Не уплачены страховые взносы за 2013

Добрый день,

ИП на УСН, работников нет. Получил письмо из налоговой, что заплатил не все страховые взносы за 2013 год (уведомляет о наличии оснований полагать, что Вами допущено нарушение ст 346,21 НК РФ: в налоговой декларации по УСН за 2013 год по коду строки 280 раздела 2 декларации указанная сумма превышает фактически уплаченные страховые взносы... ждем письменных пояснений или предоставление уточненной налоговой декларации ), проверил, да, они правы, оплачены частично. Что в данном случае делать по шагам?

Спасибо.

Алексей

Уточнение от клиента

Всем, спасибо.

После консультаций с ПФР по телефону выяснилось, что они претензий не имеют, в налоговую информацию не подавали. Мы выяснили все суммы, которые были приняты к зачету по году (оказалось были излишне уплаченные, которые пошли в зачет). Буду писать писать в налоговую объяснения с приложением документов.

Еще раз всем спасибо!

, Alexey, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации, узнать точную сумму задолженности и оплатить.

Alexey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, сумму я уже знаю, вычислил. Странно что ПФР не обратился сам за столько время. А что делать с налоговой?

2. Как обратиться. Письменно, по телефону?
Alexey

лично

4. Кто рассчитает пени?
Alexey

расчет произведут вам в пенсионном сами и укажут полную сумму к оплате, там же возьмете квитанцию для оплаты с верными реквизитами.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

1. Узнать, какую сумму взносов необходимо доплатить. Произвести оплату.

2. Обратиться в налоговую, объяснить ситуацию, что ошиблись с расчетом, скорее всего Вам там скажут, что необходимо:

3. Подать уточненную налоговую декларацию по УСН за 2013 год.

4. Доплатить налог по УСН и пени, если нужно.

Alexey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

2. Как обратиться. Письменно, по телефону?

4. Кто рассчитает пени?

В какой срок это все надо сделать?

Спасибо.

Уточню: если Вам необходимо доплатить налог, обязательно сначала доплатите, а потом уже подавайте уточненную декларацию.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Коллеги правы.
Порядок действий.
1. Оплата в Пенсионном фонде взносов.
2. Доплата налогов, и пеней в ФНС.
3. Подача уточненной декларации

4. Имеет смысл заготовить обьяснения для ФНС, и ПФ, почему такая ситуация сложилась, во избежание штрафов, а отделаться одним предупреждением.