Можно ли получить налоговый вычет с покупки слуховых аппаратов?

Здравствуйте! Можно ли вернуть 13% от стоимости слуховых аппаратов приобретенных ребенку, общая их стоимость 70 тысяч ?Если можно то где: по месту прописки в г. Городце или в Нижнем Новгороде живу 8 лет тут!

, Анна, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли вернуть 13% от стоимости слуховых аппаратов приобретенных ребенку, общая их стоимость 70 тысяч?

К сожалению, нет.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем
медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а
также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского
применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Учитывая, что приобретение слухового аппарата не поименовано в данных
перечнях, физическое лицо не имеет права на получение социального
налогового вычета.

Данная позиция отражена в Письмен Управления федеральной налоговой службы по г.Москве ПИСЬМО от 29 февраля 2012 г. N 20-14/17813.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна