Навязывание платной услуги по регистрации ДДУ

Здравствуйте! Я могу бесплатно вас проконсультировать. Введите ваш вопрос.

4 минуты назад

Здравствуйте! Мы с мужем хотим приобрести квартиру по ипотеке.У Застройщика, я так понимаю, заключен договор на реализацию квартир с риелторской компанией, т.к. застройщик сам не занимается продажами. Мы обратились в одну из них. С нашей стороны подписан ДДУ и лежит в офисе компании, но теперь агентство навязывает нам подписать договор и заплатить 1,5% от стоимости квартиры за услуги по регистрации в Регпалате (57 тыс.р). Мы отказываемся, т.к. деньги для нас не малые, ссылаясь на то, что готовы сами это сделать. Отвечают, что так они не работают и сделка тогда аннулируется. Что делать? Куда обратиться?

, Юлия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отвечают, что так они не работают и сделка тогда аннулируется. Что делать? Куда обратиться?
Юлия

Это психологическое давление. Нельзя расторгнуть договор при таких условиях.

Это по сути является навязыванием услуг и противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Другое дело как это доказать… Обратиться можно в Роспотребнадзор, но вам необходимо как то подтвердить сказанное.

Как вариант, написать письмо застройщику и агенту с просьбой заключить ДДУ без навязанной услуги.

Юлия
Клиент, г. Москва

Застройщику написать письмо не представляется возможным, не могу найти информацию, агентство этой информации не предоставляет. Сегодня написала письмо менеджеру, которая с нами работала с просьбой дать ответ, по какой причине нам отказана самостоятельная регистрация, в ответ тишина. К тому же, мы хотели забрать документы от банка для застройщика, весь день нам не могли дать ответ где документы и как их забрать, потом перестали отвечать на звонки.

Письмо в Роспотребнадзор я вчера отправила.

Юлия
Клиент, г. Москва

Мне кажется, они теперь будут тянуть время до окончания договора брони (за который мы уже заплатили 2% от стоимости)

Я так понимаю, дальнейшие переговоры придется вести с помощью юриста и через суд.