Как вернуть оплату за мебель, если передумали ее покупать?

Здравствуйте. Заказали диван, оплату произвели полностью, но потом передумали и отказались. Должна ли организация вернуть оплаченную сумму денег полностью и в какой срок? На что можно ссылаться в таких случаях?

, Любовь,
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Разумеется можете! Ссылайтесь на п.4, ст. 497 ГК РФ:

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Сумма оплаты полностью, если только диван не перевозили специально для Вас. В этом случае, нужно будет оплатить затраты на перевозку. Срок — разумный.