Может ли ЖКО передавать долг на наследников квартиры?

от отца получили в наследство 1-а комнатную квартиру(нас 5 детей, каждый имеет там долю) на квартире был долг,имеет ли право ЖКО весь долг на наследников перекинуть?и с 2010 года там ни кто не проживает и квартира не сдается в аренду,но начисления идут почти по 4 тысячи(в ЖКО нам пояснили тем,что нас наследников 5 человек,вот и начисляются нам ежемесячно какие то проценты....правомерны ли их действия?

, людмила, г. Краснодар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
имеет ли право ЖКО весь долг на наследников перекинуть?

Да, имеет.

Наследники, принявшие наследство, несут ответственность по обязательствам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.