Как подать в суд за уклонение от уплаты материального ущерба?

Здравствуйте, у меня следующая проблема: есть должник с исполнительным производством по 158.2. Получил условно 2 года, присудили выплату 75 тыс. прошло почти 3 года, было несколько выплат по 100р, Имущества нет, от приставов скрывается, можно ли подать повторно в суд на уклонение? спасибо

, Александр, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как подать в суд за уклонение от уплаты мат. Ущерба? Здравствуйте, у меня следующая проблема: есть должник с исполнительным производством по 158.2. Получил условно 2 года, присудили выплату 75 тыс. прошло почти 3 года, было несколько выплат по 100р, Имущества нет, от приставов скрывается, можно ли подать повторно в суд на уклонение? спасибо
Александр

Здравствуйте, повторно подать в суд на уклонение Вы не можете. Такого способа защиты прав в судебном порядке законом не предусмотрено. Он и так является должником и чтобы требовать исполнения решения суда, повторно обращаться в суд не нужно. Принудительным исполнением должны заниматься приставы. Если пристав ненадлежащим образом исполняет свои обязательства, на его незаконные бездействия можно подать жалобу.

Единственное, Вы можете предъявить к должнику иск о взыскании с него процентов за пользование чужими денежными средствами, в следствие незаконного удержания. Проценты будут считаться от суммы долга, что увеличит общую сумму задолженности.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, а чтобы предъявить этот иск нужно собирать справки из банка? Или достаточно самому найти цифры и прописать их в иске? спасибо?

Александр

Справки из банка собирать не обязательно. Вы можете сами указать сумму долга, от которой считаете проценты. Если ответчик посчитает, что Вы сумму долга указали неверно (например больше), он должен будет доказать, что он оплатил долг в определенной части, поэтому остаток меньше указанного.

Если Вы обращались к приставу, то у него можно взять расчет (справку) о задолженности — этого будет более, чем достаточно.