Законно ли проживание в квартире, без заключения договора найма?

Здравствуйте. Скажите нужно ли регистрировать договор найма квартиры. Законно ли проживать без этого.

, Екатерина, г. Красноярск
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, нет не нужно, если срок квартиры менее года. Проживать законно.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если мой отзыв был для вас полезен — пожалуйста оцените его.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Статья 674 ГК РФ. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, регистрация требуется только в случае, если срок найма превышает один год. Это обычная практика для рынка аренды (найма) жилья, ведь договор всегда можно пролонгировать на новый срок. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Договор аренды квартиры, в случае если он заключается с физическим лицом, в правовом поле называется договором найма жилого помещения. Глава 35 Гражданского кодекса РФ определяет понятие такого договора, его существенные условия, а также форму и основные права и обязанности сторон. В соответствии со ст.674 ГК РФ договор найма жилого помещения должен быть заключен в простой письменной форме. Это значит, что для возникновения у сторон правоотношений, достаточно письменно составленного договора, скрепленного личными подписями сторон, при этом не требуется нотариальное заверение договора или его государственная регистрация. Однако законодатель не оспаривает права сторон на государственную регистрацию договора или совершение сделки в присутствии нотариуса.
Государственная регистрация договора найма – это особая процедура, проводимая специально уполномоченными государственными регистрационными органами, направленная на внесение сведений о праве владения и пользования третьими лицами жилым помещением для проживания в нем, в течение срока, указанного в договоре. В случае если договором не определен срок, то договор считается заключенным на 5 лет (ст.683 ГК РФ).

Таким образом, государственная регистрация договора аренды выступает определенным гарантом прав сторон, закрепляя их правовой статус наймодателя и нанимателя.

Проживать вы можете и на основании устной договоренности, но это порождает как правило ряд существенных возможных проблем. Все зависит от ситуации и самих квартирантов.