Возможно изменение формулировки по крупной сделке МУПа?

Здравствуйте. Ситуация следующая. В положении о закупках указано, что что крупная сделка это 10 % от уставного капитала. Уставной капитал МУПа 100000 рублей можно ли прописать указанную в ст. 23 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" формулировку, что Крупная сделка - является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, если иное не установлено федеральными законами или принятыми в соответствии с ними правовыми актами.

, Евгений, г. Барыш
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вы хотите изменить устав?

.Согласно Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» Уставы унитарных предприятий утверждаются уполномоченными государственными органами Российской Федерации, государственными органами субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Внесение изменений в устав унитарного предприятия, в том числе утверждение устава в новой редакции, осуществляется по решению государственного органа Российской Федерации государственного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, уполномоченных утверждать устав унитарного предприятия.

Вам нужно ознакомиться внимательно с уставом.

Возможно, в уставе указаны иные ограничения, именно на совершение сделок, превышающих 10% от уставного капитала.