Как сделать обмен бракованного телефона без экспертизы?

Здравствуйте я взяла в рассрочку телефон в пятницу а телефон сбрасывает мелодию со звонка а обмен делать не хотят говорят надо сдавать на экспертизу подскажите что делать

, Ирина, г. Острогожск
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

У продавца есть право проводить экспертизу, при необходимости дополнительной проверки качества товара. В этом случае замена товара должна быть произведена — в течение двадцати дней со дня предъявления требования.

Ирина
Клиент, г. Острогожск

Я понимаю,но они сказали что экспертиза будет длится 21 день и как быть тогда

Сотовый телефон относится к группе технически-сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.) срок устранения недостатков, определяемый в письменной форме соглашением сторон не может превышать сорок пять дней. Вам необходимо обратиться к продавцу товара (изготовителю, уполномоченной организации и т.д.) с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, в которой должно быть указано одно из требований предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей». Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу, а другой оставить себе с пометкой о вручении. Сдать телефон на проведение экспертизы. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара, об этом надо указать при оформлении документов. В случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.