Поврежден чемодан в аэропорту

Добрый день!

В аэропорту был поврежден багаж - оторвана ручка и колесики, чемодан почти не пригоден для использования. Общий вес багажа – 17 кг.

14 декабря была составлена электронная претензия.

Ответ был дан 9 февраля.

Авиакомпания отвечает следующее:

Согласно представленным Вами сведениям в контактный центр вес нетто поврежденного чемодана составляет 6 кг. Согласно пп. 2 п. 1. 1 ст. 119 Воздушного кодекса за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, - в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза, сумма компенсации составит 6*600=3600.

Моральный вред в размере 500 руб.

Истец (будем называть его так) не согласен с предоставленной суммой ущерба, и настаивает на компенсации 10000 руб.

Возможно ли взыскать с авиакомпании данную сумму, если брать в расчет, что вес всего багажа составляет 17 кг, тогда 17кг *600 р. =10 200 р. (ведь в статье не говорится про вес чемодана, там указано – багаж или груз). Плюс в соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителей потребовать уплату неустойки (правда, не совсем понимаю, как здесь установить цену товара).

А также истребовать бОльшую компенсацию за моральный вред с учетом того, что истцу уже под 70 лет.

И если да, сразу обратиться в суд или же в начале написать возражение на ответ.

Никаких чеков, конечно, нет на чемодан…

, Элеонора, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Элеонора!

А в Вас какой рейс был внутренний или международный?

Если это был внутренний рейс, то в Вашем случае если имеется предмет (поврежденный чемодан) стоимость которого можно подтвердить кассовым чеком или экспертизой, то Вы можете требовать возмещения стоимость нового чемодана, если он не пригоден для использования. За вещи которые находились в самом чемодане, если они не были повреждены, Вы не имеете законных оснований требовать компенсации.

Так же Вы можете требовать компенсацию морального вреда, в большем размере, но как показывает судебная практика ее размер может составлять от 2000 — 3000 руб. до 10000 — 15000 руб. но не более.

Если Ваш чемодан стоит дороже 3600 руб. и Вы не согласны с размером компенсации морального вреда, пишите претензию, и через 10 дней после получения ее перевозчиком, если Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в мировой суд по вашему месту жительства, если цена иска не будет превышать 50000 руб.

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойку можно рассчитывать от суммы, которую Вы требуете возвестить (цена багажа) именно из этого исходит судебная практика.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли взыскать с авиакомпании данную сумму, если брать в расчет, что вес всего багажа составляет 17 кг, тогда 17кг *600 р. =10 200 р. (ведь в статье не говорится про вес чемодана, там указано – багаж или груз).
Элеонора

А у Вас вес где- то зафиксирован? Есть подтверждающие документы?

Либо предосталяете чек в суд о стоимости чемодана, на скорее всего чек не сохранился а с условим того, что чемодан б/у, то придется проводить эксперизу, чтобы установить стоимость чемодана

Плюс в соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителей потребовать уплату неустойки (правда, не совсем понимаю, как здесь установить цену товара).
Элеонора

А вы в претензии просили произвести выплаты в сумме....?

А также истребовать бОльшую компенсацию за моральный вред с учетом того, что истцу уже под 70 лет.
Элеонора

Элеонора, как правило сумма компенсации морального вреда не бывает более 5 000 р и то это крайне редко суды взыскивают такие суммы

И если да, сразу обратиться в суд или же в начале написать возражение на ответ. Никаких чеков, конечно, нет на чемодан…
Элеонора

Никаких ответов давать не нужно на данное письмо, можете обращаться в суд с иском о взыскании стоимости чемодана, компенсации моральноговреда и штрафа в размере 50% от суммы иска, так же если будут требования удовлетворены, то так же сможете взыскать затраты на услуги представителя

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если нужна будет помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу в личные сообщения или в раздел «документы»

Элеонора
Клиент, г. Уфа

Вес багажа указан на багажном талоне.

Я-то понимаю, что, по логике, в расчет берется только фактический вес самого чемодана, но можно ли ссылочку на это?

Сомневаюсь, что экспертиза оценит чемодан выше, конечно...

В претензии просили выплатить 5000 - стоимость чемодана, 5000 - моральный вред.

Есть ли смысл обращаться в суд, не получится так, что в итоге достанется ещё меньше?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ

Статья 119. Размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире
1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность в следующих размерах:
1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, — в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;
2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, -в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 331-ФЗ)
3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) вещей, находящихся при пассажире, — в размере их стоимости, а в случае невозможности ее установления — в размере не более чем одиннадцать тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 331-ФЗ)
2. Стоимость багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
3. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, если это не медународные перевозки и багаж был принят без объявленной ценночти, то не более 600 руб. за кг., причем не за килограмм веса всего багажа, а за килограмм поврежденного багажа, т.е. чемодана, так что Вам предложили нормальную сумму с точки зрения закона.

Моральный вред в размере 500 руб.
Элеонора

Маловато конечно, но суд тоже не особо будет увеличивать, можете рассчитывать примерно на сумму до 3000 руб.

Неустойку можно рассчитывать от суммы, которую Вы требуете возвестить (цена багажа) именно из этого исходит судебная практика.
Мирасов Эдуард

Не соглашусь. В данном случае стоимость услуги исчисляется исходя не из стоимости багажа, а из стоимости перевозки багажа и исходя из этой суммы рассчитывается неустойка, но в её взыскании могут и отказать, если суд установит, что заплатить нужно 3600 руб., а Вы отказались получать данную сумму.

Элеонора
Клиент, г. Уфа

Рейс внутренний.

Так можно ли составить возражение на претензию, где оговаривается, что с суммой компенсации согласен, но требую увеличить моральный вред на те же 3000 р.?

Через суд, как я понимаю, вряд ли светит больше, так?

Человек пожилой, и считает себя обманутым и не чувствует, скажем так, удовлетворения.