Может ли жена обязать меня выплачивать алименты после развода, если ребенку 18 лет и он учиться в институте на бюджетной основе?

Здравствуйте.

меня зовут Дмитрий. Я подал заявление на развод со своей супругой. Скоро получу документы о разводе. Есть сын - 18 лет. Он учиться на бюджете в институте. Работает ли сейчас закон, согласно которому, при подаче заявления от бывшей супруги на алименты. я обязан буду платить пока сын учиться ?

Как называется этот закон ? И ,если я буду неофициально работать, то алименты будут начисляться по средней зарплате по стране или по другой схеме ?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Вы обязаны будете содержать своего совершеннолетнего ребенка в том случае, если он будет не трудоспособным.

Статья 85 СК. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Olga Kraeva
Юрист

законопроект внесён на рассмотрение в сентябре прошлого года, если он вступит в силу, то обязаны будете платить, пока сын не окончит образовательное учреждение.

По алиментам, они будут начисляться так, как решит суд.

Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Семейный Кодекс РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1.Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

В общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

Однако, согласно ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны
содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи
.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Законодательство не раскрывает содержание понятия «нуждаемость», однако при решении в каждом конкретном случае вопроса о правомерности требования о взыскании алиментов ориентиром служит прожиточный минимум, определяемый для места жительства взыскателя.

Алименты с родителей на совершеннолетних детей не могут взыскиваться на основании судебного приказа, поскольку необходима проверка наличия либо отсутствия оснований для взыскания алиментов: нетрудоспособность совершеннолетних детей, их нуждаемости в помощи и т.п.

Безусловным правом на получение алиментов от своих родителей пользуются
совершеннолетние дети, если они признаны инвалидами I или II группы.
Совершеннолетние дети с III группой инвалидности вправе рассчитывать на
получение алиментов в зависимости от установления и исследования
Основанием для выплаты алиментов совершеннолетним детям, являющимся
инвалидами III группы, является, как правило, объективная невозможность
их трудоустройства.

Указание на материальное положение сторон как на одно из обстоятельств,
которому придается значение при решении вопроса о назначении и выплате
алиментов в пользу совершеннолетнего ребенка, не допускает, однако,
полного отказа в их назначении, даже если алиментообязанное лицо
(родитель) само не имеет достаточных средств к существованию. В этом
случае речь может идти о назначении их в самом минимальном размере.

Не освобождает от уплаты алиментов в пользу совершеннолетнего
нуждающегося ребенка нетрудоспособность родителя, наличие у него
несовершеннолетних детей, которым он обязан доставлять содержание,
других иждивенцев и т.д.