Возможно оспаривание дарственной написанной должником?

Добрый день! Ситуация такая: моя мама является основным квартиросъемщиком, квартира приватизирована. Нас в квартире прописано 4 человека, включая ребенка 4 лет. мама инвалид 3 группы и без пяти минут пенсионерка. Ее брат вообще не платит за квартиру и официально не работает. Как выяснилось, 2 года назад он оформил дарственную на свою долю дочери, являясь при этом должником "Миг кредиту"(если это важно). Можно ли как то оспорить эту дарственную, я слышала что мама-инвалид может претендовать на его метры, особенно учитывая то, что он вообще никак не платит, да еще и поиметь с него деньги как с должника?

, Нина, г. Самара
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Правильно ли я понял, Вы хотите оспорить договор дарения между гражданином и его дочерью только на том основании, что он не участвует в оплате коммунальных услуг и на том, что Ваша мама инвалид? Нет, к счастью, закон в нашей стране защищает право собственности и свободу договора. Однако Ваша мама не лишена возможности обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств с этого гражданина или его дочери в качестве компенсации за оплату услуг ЖКХ. Так же они могут разделить лицевой счет ЖКХ.