Правомерен ли принудительный сбор личной информации?

На предприятии выдали анкеты где я должен вписать не только свои персональные данные но и данные родственников ( Родители, жена, дети.) Должен указать все . Где и когда родились, где проживают, где и кем работают, замужем или женаты, судимы или нет. В противном случае грозят увольнением. Это законно или нет ? Если нет на какую статью можно опереться?

, Андрей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 86]
В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:
1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества

Пусть работодатель сошлется на статью в соответствии с которой он требует эти данные с вас

Андрей
Клиент, г. Москва

Это что ответ юриста или дилетанта? Я сам уже гораздо больше наскреб и в КОАП РФ 2015 с изменениями вступившими в силу с 1 января 2016 года и в основном законе