Разовый ремонт техники без договора с предъявлением претензии

Здравствуйте! Мой муж официально трудоустроен на заводе. Иногда по просьбе знакомых занимается ремонтом техники. По договорённости между друг другом рассчитываются бартером: либо мясо привезут, либо мёд... либо отвезут когда и куда нужно и т.д. Но тут знакомый друга обратился с просьбой отремонтировать технику. Проблема была устранена, но при разборе муж выяснил, что отсутствует запчасть, которая не имеет отношения к поломке. Сообщили хозяину. Он забрал отремонтированную технику, не заплатив. А теперь предъявляет притензии, что запчасть была, когда отдавал в ремонт. Но её точно не было. Теперь он угрожает, что подаст в суд. Как быть?

, Елена, г. Тверь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если не были оформлены документы, подтверждающие передачу технику Вашему мужу на ремонт, то шансов доказать свою правоту крайне мала, приближена к нулю.

Кроме того, если он как-то извернется и сможет доказать, что он передавал технику на ремонт, то ему придется доказать, что техника при передачи была в надлежащем состоянии.

А если он в суде докажет, что ему оказывались услуги, то ему придется оплатить услуги Вашего мужа.

Учитывая, что для обращения в суд необходимо обладать определенными знаниями, кроме того необходимо оплатить гос.пошлину, а также присутствовать в суде, то Вам не стоит беспокоиться.Так как он не хочет платить за услуги, сомнительно, что он будет тратить деньги на судебные издержки.