Возврат суммы за страхование жизни при одобрении кредита в течении 14 календарных дней

Добрый день, взяла в Сбербанке кредит, специалист по кредитованию сказала что кредит банк может мне предоставить только со страхованием жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика, учитывая данную сумму в выданном кредите. В пункте кредитного договора отмечено что предоставлени дополнительнх услуг не применимо, но специалист дала отказ в оформлении кредита. Так как деньги необходимы были срочно, был заключен договор со страхованием. Теперь хочется вернуть данную сумму в течении 14 календарных дней в полном объеме, но грамотно ни страховая, ни Сбербанк, ни сайт-памятка страховой компании (выдает ошибку по указанной ссылке) не разъясняют необходимый перечень предоставляемых документов, а в банке вообще отказываются выдать (их форма) и принять заявление. Прошу разъяснить форму заявления и какие документы необходимо приложить к нему, в течении какого времени банк должен вернуть уплаченую сумму и порядок разрешения данного вопроса, пока не истекли 14 календарных дней. Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Екатеринбург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В данном случае 14-дневный срок не имеет значения для вас. Речь в данном случае может идти, о неправомерных действиях со стороны банка, поскольку в силу п. 2 ст. 16 Закон РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних услуг(предоставления кредита) обязательным приобретением других услуг (в вашем случае страхование жизни и здоровья)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Исходя из вашего описания именно это и было сделано банком и отсюда естественно по понятным причинам на сайте банка либо страховой компании не будет размещено специально установленных бланков заявлений, для возврата данных средств.