Можно ли приватизировать долю в квартире через суд

Уважаемые юристы, адвокаты!

Есть квартира - муниципальная (соц.найм), квартира выдавалась Папе как военному, в настоящее время снята с категории служебная, входит в категорию квартир подлежащих приватизации, в квартире зарегистрировано 4 (четыре) человека - Папа, Мама, две дочери, Мама и Папа в разводе (брак расторгнут).

Между Мамой и Папой долгая и агрессивная ссора, Мама категрически против разрешения на приватизацию доли 1/4 в пользу Папы.

Вопрос, МОЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ДОЛЮ ПАПЫ 1/4 ЧЕРЕЗ СУД!!!!

, Максим, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
МОЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ДОЛЮ ПАПЫ 1/4 ЧЕРЕЗ СУД
Максим

Увы нет, приватизация осуществляется только с согласия всех зарагистрированных граждан и суд не решает данные вопросы

Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Система
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
То есть имеется ввиду, что если один человек против приватизации, то суд тут ничем не поможет?
Максим

Совершенно верно, т.к. суды данные вопросы не решают, это решается между всеми зарегистрированными лицами

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. Если кто то из проживающих не согласен с приватизацией, то его к этому не обяжет никто. Даже суд.

Так что только договариваться. Иначе никак

Максим
Клиент, г. Москва

То есть имеется ввиду, что если один человек против приватизации, то суд тут ничем не поможет?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это невозможно. Для приватизации нужно согласие всех и это возможно только в отношении всей квартиры. Даже через суд нельзя добиться приватизации части квартиры. Приватизация продлена до 1 марта 2017 г., может ещё договоритесь.

Закон о приватизации жилищного фонда в РФ от 04 июля 1991 года.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Да, именно так, надо согласие всех, так указано в Законе от 1991 года.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Максим!

К сожалению приватизировать долю без согласия всех членов семьи нельзя.

ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Исключений из этого по закону нету!