Положена ли токарю доплата за вредность работы, если 70% рабочего времени он занимается полировкой прессформ?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!Токарь 6 разряд,занимается 70% от всей работы полировкой прессформ.Положен ли ему дополнительный отпуск или доплата за вредность.Спасибо!

, ольга, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у токаря 6 разряда в должностной инструкции прописана работа по полировке прессформ и его рабочее место аттестовано (СОУТ), то ему положен дополнительный отпуск согласно статьи

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

И доплата, на основании статьи 146 ТК РФ:

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.

С Уважением, Надежда.