Обязана я выделять долю в квартире мужу, если буду использовать мат капитал при погашении ипотеки?

У меня квартира в ипотеке, куплена в 2008 г. до брака. Ипотека лично на меня без поручителей и тд., собственность по квартире тоже. Вышла замуж, родила 2 детей, планирую материнским капиталом закрыть задолженность по ипотеке. Останется еще платить примерно 100 тыс. после использования капитала. Вопрос- обязана ли я выделить долю мужу в этой квартире? Или выделение долей только после снятия обременения? И вообще, он будет в доле или все же только дети?

, Светлана, г. Тольятти
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

По правилам использования материнского капитала вы обязаны выделить доли всем членам своей семьи, обычно под этим термином понимают супруга и несовершеннолетних детей. Выдел долей производится в течение 6 месяцев после погашения регистрационной записи об ипотеке. Муж может отказаться от оформления доли на него в добровольном порядке. Выделить доли детям вы обязаны, отказаться практически невозможно.