Может ли судебный пристав снизить процент по исполнительному листу, в счет погашения долга?

Доброго времени суток!!! Меня зовут, Марина! Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав уменьшить процент взыскания с з\п, не 50 %, в пользу банка, а например 20%, мы проживаем в норильске, и в связи с удержанием 50 % от з\п , + съемная квртира 18000 , у нас не остается денег на проживание. Работает один муж з\п 70 000 - 50 % - 18000 квартира - проездной 2500, платим еще один кредит 4000 , в месяц сыну посылаем 6000 , это самое минимальное. Остается 5500 Это на двух взрослых людей с норильскими ценами на продукты и одежду!Сын учиться у в Кемерово в Универе, правда на бюджетной основе.

, Марина Геннадьевна Жирнова, г. Норильск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина Геннадьевна.

Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав уменьшить процент взыскания с з\п, не 50 %, в пользу банка, а например 20%, мы проживаем в норильске, и в связи с удержанием 50 % от з\п, + съемная квртира 18000, у нас не остается денег на проживание. Работает один муж з\п 70 000 — 50 % — 18000 квартира — проездной 2500, платим еще один кредит 4000, в месяц сыну посылаем 6000, это самое минимальное. Остается 5500 Это на двух взрослых людей с норильскими ценами на продукты и одежду! Сын учиться у в Кемерово в Универе, правда на бюджетной основе.
Марина Геннадьевна Жирнова

Вы вправе обратиться с заявлением к приставу об уменьшении процента удержания.

Или сразу в суд, который вынес решение с таким же заявлением и обоснованием материального положения после удержаний.

Марина Геннадьевна Жирнова
Клиент, г. Норильск

Анна, все это понятно, что я вправе, А ВПРАВЕ ЛИ судебный пристав снизить % об уменьшении удержания.

Как показывает практика судебные приставы исполнители отказывают.

Но вот суды рассматривают заявление и оценивают все обстоятельства. Необходимо будет запастись доказательствами, что у вас остается мало средств после всех выплат. На усмотрение суда.