Кто (какой орган власти, должностное лицо) может привлечь к уголовной ответственности?

Кто может привлечь к уголовной ответственности (орган власти, должностное лицо)?

.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Полина, г. Волгоград
Евгений Литвиненко
Юрист, г. Калининград

Только суд может привлечь к ответственности. (уголовной, административной, и пр.

Полина
Клиент, г. Волгоград

Разве? Я в интернете находила информацию, что к административной, например, ответственности могут привлекать органы внутренних дел, налоговые органы, таможенные органы, военные комиссариаты, начальник ГИБДД и др.

К административной в некоторых случаях может и орган дознания, но что касается уголовной ответственности, то только с постановления суда