Как происходит оплата кредита, после смерти родственника?

Здравствуйте. После смерти бывшего супруга (развод официальный) остался не до конца погашены кредит. От наследства наследники отказались у нотариуса. Бывшая супруга проживала с умершим в одной квартире (квартира в собственном у сына). Сейчас приходят письма из банка и от коллекторов с требованием погасить кредит. Могут ли описать имущество и чем это может грозить бывшей супруге. Спасибо

, Оксана, г. Балашов
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана!

Если кредит бывшим супругом был взят после расторжение брака, то Вы как бывшая супруга не несете никаких обязательств по нему.

Что касается наследства, то обязанность погашения кредита наследодателя лежит только на наследниках, принявших наследство и только в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Требования погашения кредита банк может направить только наследникам в судебном порядке.

Направьте заказным письмом с уведомлением с описью вложения банку с приложением свидетельства о смерти лица, бравшего кредит, с требованием о прекращении нарушения Закона «О персональных данных» по тем основаниям, что Вы не давали письменного согласия на их обработку (звонки по телефону с использованием Ваших личных данных).

За нарушение Закона предусмотрена административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.