Как вернуть деньги, которые дал другу взаймы, если не была составлена расписка?

Добрый вечер. Дал другу 90000 рублей взаймы, он обещал вернуть через 2 месяца. Денег нет уже 4 месяца. Отдавать он не хочет. Расписки я никакие не брал. Могу ли я по закону забрать свои деньги? Может ли он подать на меня заявку за якобы вымогательство ? Отдавал деньги при сестре

, Николай, г. Нижний Новгород
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

По сути ситуации получается, что Вы выдали другу займ. Согласно ст. 808 Гражданского Кодекса, договор займа должен быть оформлен в простой письменной форме, если его сумма больше 1000 рублей.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, в данной ситуации присутствия Вашей сестры при передаче денег недостаточно для подтверждения факта займа.

Можно попробовать сейчас составить Расписку о займе / простой договор займа. Вы ее сами составите и попробуете убедить друга ее подписать. Тогда Вы сможете обратиться в суд за защитой своих прав и возврата денежных средств.

Нужно как-то заинтересовать друга, в том, чтобы он подписал эту расписку (то есть по сути юридически признал долг).

Важно, чтобы в расписке были все следующие данные: (это Вам на будущее пригодится, если опять в долг дадите денег кому-то)

1. Место заключения (например: г. Красноярск).

2. Дата заключения.

3. ФИО, паспортные данные, место регистрации Займодавца (кредитора).

4. ФИО, паспортные данные, место регистрации Заемщика (должника).

5. Установление факта передачи денег должнику, например: «Займодавец
передал Заемщику в собственность, а Заемщик получил от Займодавца на возмездной основе денежные средства в размере ****** (прописью) рублей».

6. Срок возврата долга или график погашения долга.

7. Подписи сторон, ФИО полностью пропись от руки.

Если Вы установите ему приемлемы график возврата долга, возможно он и пойдет Вам на встречу. Вы должны хоть что-то знать о своем товарище и найти те значимые для него моменты, на которые можно мягко надавить и замотивировать его подписать эту расписку.

Про вымогательство:

согласно ст. 163 Уголовного Кодекса:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Таким образом, чтобы подать на Вас заявление в полицию о вымогательстве, должны быть в наличии условия, указанные в ст. 163 УК РФ. — если ему нечем доказать угрозы в свой адрес, если нет факта (и нет доказательств) уничтожения или повреждения Вами имущества друга, то Вам можно не опасаться данного заявления.

желаю удачи!