8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли МБОУ СОШ определять, кому положено бесплатное питание, а кому - льготное?

Здравствуйте. Наша семья признана многодетной в соответствии с Законом Республики Алтай от 11.10.2005 №70-РЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай". По нему дети из многодетных семей обеспечиваются питанием, если обучаются в государственных общеобразовательных учреждениях. Наша школа - муниципальное учреждение. 21.12.2015 МО "Улаганский район" принял "Положение об организации питания обучающихся в образовательных организациях МО "Улаганский район" По нему "право на получение бесплатного и льготного питания предоставляется школьникам из многодетных семей" Размер бесплатного питания и льготного питания не указан. Кто должен это устанавливать- тоже не сказано. Говорится, что организацией питания должна заниматься школа. МБОУ Акташская СОШ заявляет в своем "Положении об организации питания", что бесплатное питание положено детям-инвалидам, а детям из многодетных семей-льготное. И установило размер этих льгот. У меня вопрос-имеет ли право МБОУ СОШ самостоятельно устанавливать кому бесплатное питание, кому-льготное.

Показать полностью
, Карина, с. Акташ
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Карина!

Да, имеет право принимать локальные акты.

Положение об организации питания соответствует п. 4 ст. 2 Закона Республики Алтай от 11.10.2005 г. № 70-РЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай».

Ваши права и права детей не нарушены.

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, с. Акташ

Но, мне кажется это положение не соответствует Указу президента от 1992 года о поддержке многодетных семей. Ведь в указе говорится о бесплатном питании

В данном случае следует оспаривать в судебном порядке не школьное положение, а Закон Республики Алтай от 11.10.2005 г. № 70- РЗ, как противоречащий Указу Президента в части права на бесплатное питание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016