Разбитие дополнительного времени отдыха за сверхурочную работу

Возник спор с начальником БТиЗ, о том что можно разбить время дополнительного отдыха за сверхурочную работу. По моим соображениям, - например я отработал 1 час сверхурочно, соответственно получу 1 час дополнительного отдыха, и хочу его разбить по 5 минут и использовать его для ухода с работы пораньше, на соответственно по 5 минут на 12 дней. Начальник БТиЗ соглашается, что данная возможность не прописана в инструкции по производству (локальный акт), и трудовом кодексе и соответственно ЗАпрещена! Подскажите какими нормативными актами или соображениями, аргументировать получение данной возможности, пожалуйста!

, Роман, г. Иркутск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением ему дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно; конкретные условия оплаты и предоставления указанного времени отдыха должны определяться в коллективном договоре, локальном нормативном акте или индивидуальном акте о привлечении работника к сверхурочной работе.

Получается, что без наличия заранее оговоренных условий такое разделение невозможно. Требовать такого разделения работник не может — должно быть достигнуто соглашение с работодателем. Договаривайтесь, иного пути нет!