Должен ли студент временно регистрироваться по месту учебы?

Должен ли студент временно регистрироваться по месту учебы? У хозяйки квартиры нет возможности сделать регистрацию , местный участковый поставил короткие сроки для ее получения. Как можно избежать наказания ? По приказу директора института вуз не предоставляет регистрацию ..

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Должен ли студент временно регистрироваться по месту учебы?
Владислав

Если вы будете проживать в одном месте дольше 90 дней, то регистрироваться обязаны.

Статьёй 19.15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей для регионов, а для Москвы, Московской области, так же как для Санкт-Петербурга и Ленобласти — штраф от 5000 до 7000 рублей.

Однако, в большинстве случае доказать, что Вы живёте по месту пребывания более 90 суток, а не приезжаете «в гости на неделю через день», крайне трудно, соответственно, при проживании без временной регистрации (без постановки на регистрационный учёт по месту пребывания) никто проблем со штрафами не испытывает.

Обычно статью 19.15.1 КоАП РФ применяют при оформлении постоянной или временной регистрации, когда гражданин РФ подаёт документы на оформление регистрации и выясняется, что он до этого момента не бы нигде зарегистрирован уже более 90 суток. Подробнее «Статья 19.15.1 КоАП РФ»