Возможны ли налоговые вычеты по НДФЛ для пенсионера, приобретшего квартиру?

Моя мама, неработающая пенсионерка, проживающая в сельской местности приобрела квартиру в городе так как по состоянию здоровья уже не может проживать одна. Полагаются ли ей налоговые вычеты в связи с приобретением квартиры

, светлана, г. Чебоксары
Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Если Ваша мама, трудилась года 3 года назад, то да:

В Налоговом кодексе есть положение, согласно которому налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам мог быть перенесен на 3 предшествующих налоговых периода. Этот срок начинали считать с того года, который предшествовал году образования остатка вычета.

Если же она давно не ведет трудовую деятельность (более 3-х лет) то нет, в связи с тем, что пенсии не облагаются подоходным налогом.