Можно ли переоформить договор уступки права требования от сына на отца?

здравствуйте!!

Заключен договор на долевое участие (ДУ) в строительстве многоквартирного жилого дома на сына. Мы хотим переоформить право требования на отца (это договор уступки права требования, либо соглашение о передаче прав и обязанностей по ДДУ??) для того, чтобы имущественный вычет получил отец (соответственно после сдачи дома в эксплуатацию и получения документа о праве собственности). Как правильно и своевременно нам поступить???

заранее благодарим, семья Александровых

, Елена, г. Новороссийск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Обычно это называется договор уступки прав требования. Но в вашем случае я не рекомендую заключать такой договор, т.к. отец и сын являются взаимозависимыми лицами и в получении имущественного налогового вычета будет отказано.

Обратитесь к застройщику с целью расторжения договора долевого участия и возврата денежных средств. После этого сын заключает договор долевого участия с застройщиком заново и вносит деньги в кассу застройщика.