Как суд решает платить долг по кредиту: только сумму займа или с учетом процентов?

Брал большой кредит и теперь зарплаты не хватает чтоб платить по обязательствам. Думаю дождаться передачи дела в суд. интересно какую сумму присудят выплатить основной долг или все с процентами предусмотренными договором

, Антон, г. Первоуральск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Антон. Для начала тут следует исходить из того, что является договором, договор это достижение консенсуса между двумя сторонами. Кредитные отношения как правило предусматривают под собой взымание каких-либо процентов. Поскольку вы с банком достигли консенсуса, в том числе и в определении размера процента, то я думаю, что банк будет заявляет взымание процентов наряду с основным телом кредита. Поэтому что в досудебном порядке, что в судебном порядке проценты вам выплачивать все же придеться