Права военнослужащего по контракту

Добрый день, поступил на военную службу по контракту после окончания университета вместо срочной службы. Часть находится в 60 км от города( постоянного места проживания) проживаю в части в ДОС, где особых условий проживания нет, магазин в 20 км. Автобусов нет. Командир отпускает домой только в (субботу воскресенье) сейчас на носу отпуск, из за личной неприязни сообщил что из части не выпустит до дня начала отпуска,т.е выходные я должен сидеть в части.

Вопрос: имеет ли командир право не выпускать из части по своему желанию, есть ли какие-то законы созданные для контрактников которые проходят службу вместо срочной. Могу ли я перевестись в другую часть,которая находится в городе, взяв отношение? Имеет ли право командир не отпустить меня в другую часть по своему желанию. По регламенту рабочего времени имею ли право в будние дни после окончания рабочего времени (18.00 )поехать домой?

, Артем, г. Южно-Сахалинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г)по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Тут многое зависит от командира, если не подпишет рапорт о вашем переводе по личной просьбе, то придется служить дальше.

,
По регламенту рабочего времени имею ли право в будние дни после окончания рабочего времени (18.00 )поехать домой?
Артем

Нет, если казарменные помещения имеются на территории части то на усмотрение вышестоящего командования.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Могу ли я перевестись в другую часть, которая находится в городе, взяв отношение?
Артем

Имеет ли право командир не отпустить меня в другую часть по своему желанию

Все зависит от командира. Если у вас есть уважительная причина

г)по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

то можно перевестись. Однако если у вас определенные разногласия с командира, рекомендую обращаться к вышестоящему командованию.

По регламенту рабочего времени имею ли право в будние дни после окончания рабочего времени (18.00 )поехать домой?
Артем

Это скорее нет чем да. Практически во всех частях имеются казармы и *вольная* только по согласию командира.

Все зависит от командира. Если у вас есть уважительная причина
Юсупов Азизбек

Если командир части с предполагаемого места службы примет решение и на вас придет отношение, то шансы перевестись конечно у вас есть.

Обязанность перевода у командира возникает лишь в некоторых случаях:

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

А остальные причины и основания не обязывают командира переводить вас.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Командир отпускает домой только в (субботу воскресенье) сейчас на носу отпуск, из за личной неприязни сообщил что из части не выпустит до дня начала отпуска, т.е выходные я должен сидеть в части.
Артем

Такого права он не имеет. В отношении Вас действует регламент служебного времени, в соответствии с которым в свое свободное время он не имеет права запрещать Вам убывать за пределы части. Такие ограничения не законны.

какие-то законы созданные для контрактников которые проходят службу вместо срочной.
Артем

Они одинаковы для всех контрактников,, вне зависимости от причин по которым они проходят службу по контракту.

Но, есть небольшая оговорка.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выезд за пределы гарнизона. Увольнение
из расположения полка
239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Но, как Вы видите, тут говорится не о запрете, а об установлении порядка. ТО есть полный запрет он наложить не может. Это будет являться немотивированным и неоправданным ограничением прав.

Скажите, границы гарнизона у Вас какие?

В пределах гарнизона он никаких ограничений устанавливать не имеет права

Могу ли я перевестись в другую часть, которая находится в городе, взяв отношение? Имеет ли право командир не отпустить меня в другую часть по своему желанию.
Артем

Если служите в МО РФ, то в данном случае действует

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 октября 2015 года N 660
О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий,обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Поэтому, к сожалению, не обязан

Артем
Клиент, г. Южно-Сахалинск

У нас рота на берегу моря, часть контрактников и офицеры живут в роте в ДОСе, человек 5 живут в городе, всех спокойно отпускает, но я его видать чем то расстроил и он сказал отпускать не буду, пока отпуск не начнётся

Артем

Он не имеет на это права.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я перевестись в другую часть, которая находится в городе, взяв отношение?
Артем

Артем, добрый день. тут несколько двойственная ситуация. Да Вы можете обратиться с рапортом о переводе к новому месту службы, но командование переводить Вас не обязано. Оно может лишь передать Ваш рапорт на рассмотрение в вышестоящий кадровый орган.

Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Соответственно если Вам откажу в переводе, отказ такого рода будет законен, на командование не возлагается обязанность Вас перевести к новому месту службы даже при наличии отношения.

По регламенту рабочего времени имею ли право в будние дни после окончания рабочего времени (18.00 )поехать домой?
Артем

Согласно Уставу внутренней службы

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).
При определении регламента служебного времени учитывается необходимость исполнения военнослужащими должностных обязанностей в соответствии с распорядком дня, а также выполнения мероприятий, направленных на поддержание воинской части (подразделения) в постоянной боевой готовности.
Регламент служебного времени при несении службы в суточном наряде определяется общевоинскими уставами и соответствующими инструкциями.
Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

Соответственно если регламентом предусмотрено убытие после 18-00, то препятствий к этому быть не должно.

У нас рота на берегу моря, часть контрактников и офицеры живут в роте в ДОСе, человек 5 живут в городе, всех спокойно отпускает, но я его видать чем то расстроил и он сказал отпускать не буду, пока отпуск не начнётся
Артем

В данном случае он не прав. Обратитесь с рапортом, в котором просите разъяснить причины данного распоряжения.

Соответственно, если скажу ему, что не имеет права, он вообще на меня разозлится и предъявить я ничего не смогу
Артем

А в чем выражается его нежелание не отпускать Вас до отпуска.

Действия командира Вы можете обжаловать вышестоящему начальству или обратиться с жалобой в гарнизонную прокуратуру.

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.