Через какое время подавать на УДО, если по совокупности получил 4 года лишения свободы?

Осужден по ст.158ч.3 на 3 года лишения свободы.Ранее был условный срок по ст.228ч.2,ст.30ч1.По совокупности получил 4 года лишения свободы.Через сколько можно подавать на УДО.

, Татьяна, г. Саранск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Осужден по ст.158ч.3 на 3 года лишения свободы.Ранее был условный срок по ст.228ч.2, ст.30ч1
Татьяна

Татьяна,

преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ является тяжким (свыше 5 лет л/св). Приготовление к такому преступлению(ч.1 ст.30 УК) — будет преступлением средней тяжести, поскольку за него не может быть назначено более 5 лет л/св — половины максимального срока по ч.2 ст.228,(это 10 лет л/св.)

Стало быть, ограничение, предусмотренное ст.79 УК РФ о необходимости отбытия 3/4 срока для УДО на описанный Вами случай не распространяется. Право на УДО возникает по отбытии 1/3срока наказания.

Но хуже со ст.158. Часть 3 этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, т.е. это преступление тяжкое, УДО возможно по половине срока.

Итого, в описанном Вами случае УДО возможно через 2 года после начала отбывания наказания.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

В соответствии с положениями п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.