Должна ли я вернуть оплату после расторжения договора?

Я ИП, занимаюсь бухгалтер.учетом удаленно. С фирмой был заключен договор на ведение услуг.10.01 директор позвонил и сообщил, что нашел другого бухгалтера и надо 11.01 передать ей базу. Что я и сделала. Спустя месяц они выдвигают претензии, что работа за 4 квартал.была не сделана и требуют вернуть оплату. Как мне поступить?

  • Договор 8бу
    .doc
, Юлия, х. Русский
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Ваша работа и передача результатов оформляются документально? Если у Вас есть документальное подтверждение (например, подписанные отчеты, квитанции о направлении писем, расписки в получении отчетных сведений в ИФНС и т.д.) работы, выполненной на момент передачи базы другому бухгалтеру, то в отзыве на претензию укажите, что свои обязанности выполнили должным образом. В таком случае суда можете не бояться.

На всякий случай покажите договор и иные документы юристу, так как Вы дали мало информации, суть претензии не до конца понятна.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юлия! Если Вы убеждены, что работа сделана качественно, то причин возвращать деньги нет. Если фирма с этим не согласна, она имеет возможность обратиться в арбитражный суд, а Вы, в свою очередь, вправе озвучить в суде свою позицию и представить доказательства обратного. Однако бремя доказывания факта ненадлежащего оказания Вам услуг лежит именно на фирме.

Юлия
Клиент, х. Русский

Дело в том, что работа за 4 кв. была произведена не в полном объеме, работа по закрытию года была запланирована на 2 половину января. Но т.к. директор попросил передать все в срочном порядке, а не так как предусмотрено договором предупредить в письменном виде за 30 календарных дней, базу передала недоделанной.

Что ж, нужно договариваться. Частично вы готовы вернуть деньги?