Могу ли я спустя 6 лет дать ход исполнительному листу?

в 2010 году суди вынес решение о назначении алиментов, но исполнительным листом я так и не воспользовалась. могу ли я сейчас, спустя 6 лет, дать ему ход или нужно по новой подавать в суд? и второй вопрос, за сколько из этих шести лет насчитают деньги, или они пропали и начисление будет с момента активации исполнительного листа, если таковое будет! заранее спасибо!!!!

, Марина, с. Каратузское
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Марина, здравствуйте!

могу ли я сейчас, спустя 6 лет, дать ему ход
Марина

можете, исполнительный лист на взыскание алиментов может быть предъявлен в любое время:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

за сколько из этих шести лет насчитают деньги
Марина

за 3 года, предшествующие дате обращения с исполнительным листом:

Статья 113 Семейного кодекса РФ. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.