Как аннулировать страховые взносы в пенсионный фонд

Здравствуйте! Пенсионный фонд выставил долг судебным приставам за два года по моему ип хотя фактически я работала только 5 месяцев! Нужно ли оплачивать все или можно как то обжаловать? На данный момент ип закрыто. Спасибо.

, Юлия, г. Череповец
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. фиксированные взносы в ПФР и ФОМС должны уплачиваться предпринимателем ежегодно до 31 декабрявне зависимости от ведения деятельности.

Юлия
Клиент, г. Череповец

То есть заплатить всё равно придется? И нет смысла предоставлять договор о расторжении аренды, и нулевые декларации?

Юлия

Заплатить все же придется. А также необходимо сдать нулевые декларации в налоговую за отчетный период, чтобы ПФР вам не начислил максимальную сумму взносов.