Положен ли имущественный вычет, при покупке и продаже квартиры по одной и той же цене?

Гражданин купил в мае 2015 года квартиру за 1 млн. руб. Через месяц он продал ее также за 1 млн. руб. Налог 13% от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, он уплачивать не должен. Так? А возврат 13% при покупке квартиры он получит? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, налог платить не нужно, так как применяется вычет при продаже — 1 000 000 р. Вычет при покупке сможет получить, если раньше не получал и имеет доходы, с которых уплачивается НДФЛ. Причем в будущем он сможет получить вычет по оставшейся части — 2 000 000 — 1 000 000 = 1 000 000 р.

ПП 1 п. 3 Ст. 220 НК РФ
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.