Как стать оптовым поставщиком без оформления ИП или ООО?

Здравствуйте. Хочу заниматься торговлей через интернет в качестве оптового поставщика. Не имею ни ИП ни ООО. Работаю по частичной или полной предоплате.

Достаточно ли оформления "Агентского договора с физическим лицом на совершение фактических действий" для того, чтобы обезопасить заказчика от возможных коллизий?

И каким образом его составить наилучшим образом?

, Александр Панченко, г. Новосибирск
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вообще конечно Вам лучше оформить ИП, но если Вы хотите работать по агентскому договору нужно учесть несколько моментов:

  — Агентский договор должен быть заключен между Вами и непосредственным поставщиком товара.

  — Ваша роль должна сводиться к тому, что Вы находите получателя товара и способствуете заключению договора поставки между получателем и поставщиком.

  — Договор поставки должен заключаться между непосредственным поставщиком и получателем груза, Вы сами не сможете быть непосредственным поставщиком.

  — Вы сможете получать агентское вознаграждение грубо говоря только за то, что сводите получателя товара и поставщика.

 С уважением. Александр.

Александр Панченко
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите, пожалуйста. А какой документ или договор я, как физическое лицо, могу заключить с получателем груза, либо физ.лицом либо ЮЛ для того, чтобы за его деньги приобрести партию и отправить по назначению? Чтобы человек был уверен в моей, так сказать, чистоплотности?