Контрольная закупка в отеле

Здравствуйте! Была контрольная закупка в отеле (по контрольно-кассовой дисциплине), админ не пробила чек. Но после того как инспектор предъявил удостоверение и постановление о проведении проверки она его пробила. Но он сказал, что это слишком поздно, так как есть вроде 5 мин, которые даются на пробитие чека после приема налички. Отель на ИП. Интересуют вопросы:

1) Действительно ли есть какое-то время для выдачи чека?

2) Сколько штраф на ип за непробитие чека?

3) Как часто могут приходить с такими проверками и должны ли уведомлять об этом заранее?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

1) Действительно ли есть какое-то время для выдачи чека?
Михаил

Нормативными актами временной срок (минут, часов) который должен пройти чтобы считалось что чек не пробит, отсутствует.

При этом исходя из формулировки статьи КоАП если чек был все таки пробит, то нарушения не было.

2) Сколько штраф на ип за непробитие чека?
Михаил

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.5]

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения,а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
3) Как часто могут приходить с такими проверками и должны ли уведомлять об этом заранее?
Михаил

Если это плановая проверка, то Вас обязаны уведомить о ее проведение. При этом у ИП и ООО не имеют право проводить проверку, пока не прошло 3 года с их открытия, исключением может считаться, если есть жалобы от граждан.

, выдержка из статьи
В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 3 февраля 2006 г. по делу № А13-10210/2005-27 решение налогового органа о привлечении к ответственности в соответствии со статьей 14.5 Кодекса об административных правонарушениях было отменено.Основание тому — кассовый чек был выбит спустя 2 минуты после начала контрольных мероприятий. Признав подобную разницу во времени незначительной, суды встали на сторону индивидуального предпринимателя.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

ответ на 1 вопрос)

Административная ответственность за несвоевременное пробитие кассового
чека не предусмотрена.

Поэтому даже если чек фактически выдан не в момент продажи, а после начала проверки, штрафа можно избежать. Яркий пример тому — постановление ФАС Дальневосточного округа постановление от14.10.09 № Ф03-5201/2009.
Суть конфликта
При продаже товара кассир не пробивает чек, после чего выясняется, что в
роли покупателя выступал налоговый инспектор. Дальнейший сценарий
известен: составляется акт, и на нарушителя налагается штраф по статье
14.5 КоАП. Однако даже в такой ситуации санкций можно избежать, если до
закрытия кассы успеть пробить оплаченный налоговиками товар следующему
покупателю. В действенности этого метода убедилась компания из
Приморского края.
При продаже пачки сигарет стоимостью 25 рублей
кассир не выдал чек покупателю. Последний оказался налоговым
инспектором, проводящим проверку, о чем и сообщил продавцу в 21 ч. 05
мин. Однако кассир не растерялся: после того, как проверяющие объявили о
проведении ревизии, он обслужил следующего покупателя, пробив ему
вместе с соком за 45 рублей уже купленные инспекторами сигареты. То есть
чек был выдан по двум покупкам на сумму 70 рублей. Тем не менее, в 21
ч. 19 мин. касса была закрыта, и, несмотря на что чек все же был пробит,
налоговики оштрафовали компанию по статье 14.5 КоАП РФ на сумму 30
тысяч рублей.
Аргументы налогоплательщикаОрганизация с санкциями не согласилась и обратилась в суд. В свою защиту налогоплательщик заявил, что чек во время проверки был пробит, но по ошибке не на 25 рублей, а на 70 рублей с учетом стоимости сока, приобретенного следующим покупателем. При этом в кассе излишки «налички»не были обнаружены. То есть все деньги оприходованы, сумма покупки отражена по кассе. Фактически чек за товар фактически был пробит, а
невыдача его покупателю при фактическом оприходовании денежных средств
не доказывает того, что продавец не использовал ККТ.
Судыпервой, апелляционной и кассационной инстанций признали штраф
недействительным. Суд первой инстанции упрекнул налоговиков в том, что
те не смогли доказать, что чек не был пробит именно в 21 ч. 05 мин:
соответствие времени, установленного на ККТ и на часах проверяющих не
проверялось, момент снятия показаний счетчиков в акте проверки также не
отражен. Реальное закрытие кассы произошло в 21 ч. 19 мин., то есть
спустя 14 минут с начала проверки. До этого времени кассовый аппарат
работал, и продавец вправе была отпускать товары сторонним покупателям
(решение арбитражного суда Приморского края от 10.04.09 №
А51–3919/2009).
Но главный аргумент, повлиявший на исход дела и с
которым согласился ФАС, звучит так: несвоевременная выдача чека не
означает неприменение кассиром ККТ. Да, в данном случае продавец обязан
был выдать два отдельных чека — на сумму 25 рублей и на сумму 45 рублей.
Вместо этого сигареты были пробиты вместе с покупкой следующего
покупателя. Но момент пробития чека не имеет правового значения, так как
организация привлекается к ответственности за неприменение ККТ, а не за
несвоевременную выдачу чека.
Арбитры напомнили, что нарушения, под которыми следует понимать неприменение ККТ, перечислены в пункте 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16. Вот они:
— фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата;
— использование кассовой техники, не зарегистрированной в инспекции и не включенной в госреестр;
— применение ККТ без фискальной памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком памяти;

использование техники, у которой пломба отсутствует или имеет
повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной
памяти;
— пробитие чека с указанием суммы, менее уплаченной покупателем.
На этом основании суды сделали вывод: поскольку административная
ответственность за несвоевременное пробитие кассового чека
законодательством не установлена, оснований для штрафа нет.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/11/2416

Сколько штраф на ип за непробитие чека?
Михаил

Статья 14.5 КоАП Неприменение в установленных федеральными законами случаях
контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники,
которая не соответствует установленным требованиям либо используется с
нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка
и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по
требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным
законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа,
подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу,
услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 2003 г. N 16
«О некоторых вопросах практики применения административной
ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях, за неприменение
контрольно-кассовых машин»:

Оценивая правомерность применения к индивидуальным предпринимателям
административной ответственности, установленной статьей 14.5 Кодекса,
судам следует исходить из того, что поскольку данной статьей не
определено иное, названные субъекты несут ответственность,
предусмотренную для должностных лиц.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ни о каких пяти минутах речи не идет, чек должен выдаваться сразу.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику
1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:
выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;
3) Как часто могут приходить с такими проверками и должны ли уведомлять об этом заранее?
Михаил

Если по жалобам клиентов, приходить могут сколько угодно и без уведомлений.

Статья 14.5. КоАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009))
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

Вопросы применения Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях

ВОПРОС 15. Вправе ли суд принимать акт контрольной закупки в качестве доказательства, подтверждающего факт невыдачи кассового чека, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ?
ОТВЕТ. Невыдача организацией или индивидуальным предпринимателем покупателю (клиенту) при осуществлении с ним наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанного контрольно-кассовой техникой кассового чека, то есть неприменение контрольно-кассовой техники, нарушает требование, предусмотренное абзацем четвертым п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон), и влечет административную ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
Контроль за применением контрольно-кассовой техники на основании ст. 7 Закона, а также ст. 7 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 г. N 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» возложен на налоговые органы, к компетенции которых, в частности, относится проведение проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями (продавцами) кассовых чеков.
Исходя из указанных положений действия сотрудника налогового органа, выразившиеся в совершении им как покупателем (клиентом) расчетов с продавцом, в рамках проводимой проверки (контрольная закупка) осуществляются в пределах предоставленных законом полномочий и не подпадают под регулирование Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в части, касающейся оперативно-розыскных мероприятий по проведению проверочной закупки.
Как указано в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», акт контрольной закупки может служить доказательством, подтверждающим факт реализации товаров, при рассмотрении дел об административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ.
Следовательно, судья вправе приобщить к материалам дела акт контрольной закупки, который впоследствии должен быть оценен по правилам ст. 26.11 КоАП РФ наряду со всеми иными собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей и иными документами, к которым в силу ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.
Управление систематизации
законодательства и анализа
судебной практики Верховного Суда
Российской Федерации

Нашла про пять минут, но то ли Вы неправильно поняли инспектора, то ли инспектор не знает о чем идет речь. На самом деле 5 минут это разрыв во времени между реальным временем выдачи чека и тем временем, которое пропечатал ККТ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 июля 2013 г. N АС-4-2/12406@

О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

Федеральная налоговая служба в соответствии с письмами Министерства финансов Российской Федерации от 24.05.2013 N 03-01-15/18769 и от 04.07.2013 N 03-01-15/25767 сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки в момент оплаты.
Кроме того, учитывая позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 11.05.2012 N 45-АД12-4 (прилагается), организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт в случае продажи товаров (оказании услуг или выполнении работ), должна применяться исправная контрольно-кассовая техника, а именно: на выдаваемых покупателям кассовых чеках, отпечатанных контрольно-кассовой техникой непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем.
В соответствии с подпунктом «и» пункта 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна иметь часы реального времени в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования.
Отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации» от 08.01.1992 N 23 (раздел 2 протокола Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15.06.2000 N 2/56-2000).
Расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований статей 2, 4 и 5 Федерального закона N 54-ФЗ, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В этой связи организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет-магазины) обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается.
Доведите настоящее письмо до территориальных налоговых органов, а также до сведения налогоплательщиков.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Вот нашел выдержку из статьи касательно Вашего вопроса!

Из статьиНа что в первую очередь смотрят налоговики, проверяя кассовыечеки

Журнала «Главбух» № 21, нояббрь 2013

<…>

Время на кассовом чеке

Еще не так давно налоговики уверяли, что их вполне устроит
любое время в чеке, если день его выдачи и дата самой
покупки совпадают. То есть, как утверждали чиновники, чек ККТ,
выдаваемый покупателю в момент оплаты, должен быть отпечатан той же датой.
И этого будет достаточно, чтобы не нарушать законные требования (письмо ФНС России от 6 мая 2013 г. № АС-4-2/8265).

Однако в более поздних разъяснениях ФНС изменила свою позицию. Теперь
контролеры требуют, чтобы продавцы пробивали чеки не ранее чем
за пять минут до реального времени наличных расчетов. А
за большее расхождение возможен штраф от 30 000 до 40 000 руб. (письмо ФНС России от 10 июля 2013 г. № АС-4-2/12406@).

В своих доводах налоговики ссылаются на письмо Минфина России от 24 мая 2013 г. №
03-01-15/18769. В министерстве же в свою очередь напоминают,
что на каждом чеке непременно должно быть
точное время покупки (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993
г. № 745).

Отклонения же от этого порядка чиновники считают нарушением. Ведь если
ККТ печатает недостоверные сведения, то она является неисправной. Дескать,
и Верховный суд так считает (постановление от 11 мая 2012 г. № 45-АД12-4).
В данном споре судьи пришли к выводу, что ККТ работает неисправно, так
как время на чеках отличается
от реального времени на час.

Конечно, самый безопасный вариант —
не пробивать чеки заблаговременно и установить на кассе
точное время. Но если у налоговиков все же возникнут
претензии, то можно будет спорить. Арбитражная практика складывается в
пользу компаний (постановление ФАС Уральского округа
от 6 октября 2010 г. № Ф09-8020/10-С1 по делу №
А60-17503/2010-С8). А выводы Верховного суда, на которые ссылаются
чиновники, компаний не касаются.

www.glavbukh.ru/hl/117438-esli-chek-probit-v-nerabochee-vremya

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1) Действительно ли есть какое-то время для выдачи чека?
Михаил

Михаил, здравствуйте. Указанные инспектором пять минут носят уж больно условный характер. Данное требование во многом предопределено следующим:

<Информация> ФНС России от 30.12.2015
<О доведении информации об отличии времени на кассовом чеке от фактического>

Отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать пять минут от времени, исчисленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации» от 08.01.1992 N 23 (раздел 2 протокола Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15.06.2000 N 2/56-2000).

Однако, данные минуты для целей привлечения к административной ответственности существенного значения не имеют, поскольку как прямо указано в законе — статье 5 Федерального закона N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:
выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;

Также следует учесть и позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 11.05.2012 N 45-АД12-4 в соответствии с которой, организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт в случае продажи товаров (оказании услуг или выполнении работ), должна применяться исправная контрольно-кассовая техника, а именно: на выдаваемых покупателям кассовых чеках, отпечатанных контрольно-кассовой техникой непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем.

И обращу еще внимание Ваше внимание на Письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-01-15/18769

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с Письмом Федеральной налоговой службы от 06.05.2013 N АС-4-2/8265 сообщает.
В п. 1 указанного Письма сообщается, что выдача покупателям (клиентам) в момент оплаты кассового чека, отпечатанного контрольно-кассовой техникой в день осуществления покупки товара, не образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из приведенного положения можно сделать вывод, что выдача покупателю (клиенту) кассового чека, который не содержит реквизит, указывающий время осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, или указание на кассовом чеке неправильного времени, при наличии на кассовом чеке даты осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт не является нарушением установленных требований к контрольно-кассовой технике либо порядка и условий ее применения.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации, при этом контрольно-кассовая техника (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть исправна.
В силу п. 1 ст. 5 указанного Федерального закона организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, субагентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
В соответствии с пп. «и» п. 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна иметь часы реального времени.
Согласно п. п. 4 и 8 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745, на выдаваемом покупателям (клиентам) чеке должны отражаться такие реквизиты, как дата и время покупки (оказания услуги), стоимость покупки (услуги). Неисправной считается контрольно-кассовая машина, которая не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты, предусмотренные в п. 4 указанного Положения.
Таким образом, отсутствие на чеке времени (расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем) является нарушением требований ст. ст. 2, 4 и 5 указанного Федерального закона.
Данный вывод подтвержден Постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 11.05.2012 N 45-АД12-4.
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо а ответ! А может ли инспектор проверять больше того, о чем указано в постановлении о проведении проверки?

А может ли инспектор проверять больше того, о чем указано в постановлении о проведении проверки?

А проверка носила плановый или внеплановый характер?