Можно ли оспорить недоимку по страховым взносам, если ИП было закрыто, о чем есть справки?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Вот такое обращение я написала в налоговую:

"Являлась индивидуальным предпринимателем с 2009 года. В июне 2014 года приостановила свою деятельность и закрыла ИП. О чем свидетельствуют приложенные документы.

Для закрытия ИП было отправлено по почте заявление, заверенное нотариусом о закрытие, госпошлина. А также было послано почтой нулевая декларация за 2013 год и за 2014 год (нулевые, т.к. доходов больше не было).

Также в пенсионном фонде мне сделали перерасчет по пенсионным взносам.Всё было оплачено, о чем свидетельствуют квитанции.

После всего мною были произведены контрольные звонки в налоговую и пенсионный фонд, с целью разузнать всё ли в порядке и всё ли я сдала и оплатила. На что мне были даны ответы, что всё в порядке. ИП благополучно закрыто.

Поэтому я была спокойна, до февраля 2016 года.

Т.к. я уже в 2014 году не проживала по месту прописки, т.е. в городе Ачинске, жила сначала в Красноярске, а в 2015 году переехала жить в Геленджик, в связи с этим у меня не было возможности получать письма.

Письмо (во вложении) получилось получить только в феврале 2016 года.

Оно уже было от суда.

Я была очень шокирована. И не знала почему так все вышло.

К сожалению, у меня не было возможности узнать об этом раньше.

Мною были произведены звонки в пенсионный фонд и в налоговую, т.к. я сейчас нахожусь очень далеко (в городе Геленджик), мне предложили написать обращение в электронном варианте, т.к. приехать нет возможности.

Мне сообщили, что налоговая неотправила мою нулевую декларацию о доходах в пенсионный фонд, поэтому они насчитали мне эту сумму (во вложении письмо).

Хотелось бы очень узнать это налоговая не сдала в пенсионный фонд мою нулевую декларацию за 2014 год или мое письмо с декларацией не доставилось в налоговую.

Хотелось бы выяснить этот вопрос.

И что мне делать в данной ситуации"

Здесь ссылка на мои документы: https://cloud.mail.ru/public/DbQ5/iMZu5J9k9

И у меня вопросы: что мне делать в данной ситуации?

Есть ли возможность оспорить это в суде, чтобы не выплачивать эту сумму?

Спасибо большое за ответ.

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
, Анна, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день!

А сверку с Пенсионным фондом Вы делали перед тем как сняться с учета в ИФНС? Справку об отсутствии задолженности они Вам не выдавали?

Конечно нужно оспаривать, прежде всего выяснять в Пенсионном были ли зачислены суммы платежей.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день Виктория!

Спасибо за отклик!

Сначала было закрыто ИП и меня сняли с учёта в ИФНС. Потом пошла в пенсионный фонд, где мне сделали перерасчет с 1 января по 9 июня (дата закрытия) 2014 года по всем пенсионным взносам и выдали квитанцию оплатить эти взносы. Я их всех выплатила. Т.к. я была далеко, я позвонила в пенсионный разузнать ничего ли я не должна была. На что мне ответили, что все проплачено. Все хорошо. Т.е. никакой задолженности небыло!

А теперь оказалось из-за того, что будто бы я не сдала нулевую декларацию(доходов не было) в налоговую, тем самым налоговая непредоставила отчётность в пенсионный. И пенсионный думая что я за этот период получила доходы, насчитали страховые взносы где-то 61000 вместе с пени.

Проблема в том что я не помню отправляла декларацию эту или нет. И т.к. прошёл уже больший срок чтобы сдать снова декларацию, я т.к. понимаю не смогу теперь оспорить эти 61000?

То есть декларации с отметкой о вручении ИФНС или каких-то других документов подтверждающих этот факт, нет в наличии?