8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить недоимку по страховым взносам, если ИП было закрыто, о чем есть справки?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Вот такое обращение я написала в налоговую:

"Являлась индивидуальным предпринимателем с 2009 года. В июне 2014 года приостановила свою деятельность и закрыла ИП. О чем свидетельствуют приложенные документы.

Для закрытия ИП было отправлено по почте заявление, заверенное нотариусом о закрытие, госпошлина. А также было послано почтой нулевая декларация за 2013 год и за 2014 год (нулевые, т.к. доходов больше не было).

Также в пенсионном фонде мне сделали перерасчет по пенсионным взносам.Всё было оплачено, о чем свидетельствуют квитанции.

После всего мною были произведены контрольные звонки в налоговую и пенсионный фонд, с целью разузнать всё ли в порядке и всё ли я сдала и оплатила. На что мне были даны ответы, что всё в порядке. ИП благополучно закрыто.

Поэтому я была спокойна, до февраля 2016 года.

Т.к. я уже в 2014 году не проживала по месту прописки, т.е. в городе Ачинске, жила сначала в Красноярске, а в 2015 году переехала жить в Геленджик, в связи с этим у меня не было возможности получать письма.

Письмо (во вложении) получилось получить только в феврале 2016 года.

Оно уже было от суда.

Я была очень шокирована. И не знала почему так все вышло.

К сожалению, у меня не было возможности узнать об этом раньше.

Мною были произведены звонки в пенсионный фонд и в налоговую, т.к. я сейчас нахожусь очень далеко (в городе Геленджик), мне предложили написать обращение в электронном варианте, т.к. приехать нет возможности.

Мне сообщили, что налоговая неотправила мою нулевую декларацию о доходах в пенсионный фонд, поэтому они насчитали мне эту сумму (во вложении письмо).

Хотелось бы очень узнать это налоговая не сдала в пенсионный фонд мою нулевую декларацию за 2014 год или мое письмо с декларацией не доставилось в налоговую.

Хотелось бы выяснить этот вопрос.

И что мне делать в данной ситуации"

Здесь ссылка на мои документы: https://cloud.mail.ru/public/DbQ5/iMZu5J9k9

И у меня вопросы: что мне делать в данной ситуации?

Есть ли возможность оспорить это в суде, чтобы не выплачивать эту сумму?

Спасибо большое за ответ.

Показать полностью
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
, Анна, г. Краснодар
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день!

А сверку с Пенсионным фондом Вы делали перед тем как сняться с учета в ИФНС? Справку об отсутствии задолженности они Вам не выдавали?

Конечно нужно оспаривать, прежде всего выяснять в Пенсионном были ли зачислены суммы платежей.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день Виктория!

Спасибо за отклик!

Сначала было закрыто ИП и меня сняли с учёта в ИФНС. Потом пошла в пенсионный фонд, где мне сделали перерасчет с 1 января по 9 июня (дата закрытия) 2014 года по всем пенсионным взносам и выдали квитанцию оплатить эти взносы. Я их всех выплатила. Т.к. я была далеко, я позвонила в пенсионный разузнать ничего ли я не должна была. На что мне ответили, что все проплачено. Все хорошо. Т.е. никакой задолженности небыло!

А теперь оказалось из-за того, что будто бы я не сдала нулевую декларацию(доходов не было) в налоговую, тем самым налоговая непредоставила отчётность в пенсионный. И пенсионный думая что я за этот период получила доходы, насчитали страховые взносы где-то 61000 вместе с пени.

Проблема в том что я не помню отправляла декларацию эту или нет. И т.к. прошёл уже больший срок чтобы сдать снова декларацию, я т.к. понимаю не смогу теперь оспорить эти 61000?

То есть декларации с отметкой о вручении ИФНС или каких-то других документов подтверждающих этот факт, нет в наличии?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли как-то это оспорить и вернуть мужа домой?
Здравствуйте! Муж ушел на СВО по контракту! Сейчас он находится на учении,которые будут всего три дня. В армии он не служил по состоянию здоровья у него с подросткового возраста стоит тереотоксический зоб. На медкомиссии в военкомате за один день ему поставили категорию А. Можно ли как-то это оспорить и вернуть мужа домой?
, вопрос №4102632, Наталья, г. Новосибирск
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Дата обновления страницы 15.09.2016