Можно аннулировать водительское удостоверение за неуплату алиментов?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Бывший гражданский муж не платит алименты на ребёнка уже больше года, долг на сегодняшний день составляет 66000 рублей. В связи с новым, вступившим в силу законом об аннулировании водительского удостоверения, хотелось бы таким образом заставить должника возместить всю сумму. Он работает торговым агентом (собирает заявки по товарам в магазинах, но не развозит товары), значит вождение транспортного средства не является единственным официальном средством заработка, так как данную работу он может выполнять и на общественном транспорте. куда обращаться, какие документы нужны, и каковы мои шансы выиграть суд?

, Ксения, г. Великие Луки
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. Процедуры аннулирования водительского удостоверения нет. Для того чтобы ограничить право вашего бывшего мужа на управление необходимо:

1. У вас было решения суда о взыскании алиментов

2. Возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов.

3. Истек срок для добровольного исполнения требования приставов.

Пунктом 15.1 ч. 1 ст. 64 Закона «Об исполнительном производстве» определено, что судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 67.1 указанного закона при неисполнении должником-гражданином, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

С уважением Алексей.