Могу ли я получить отсрочку оплаты задолженности в суде, а не в банке?

У меня проблемы с кредитором - Ханты - Мансийский банк. у меня была просрочка 900 дней, я в течении этого периода выплачивала деньги, но не все. у меня 5 кредитов, 2 детей, с мужем в разводе. сейчас я выплачиваю 2 раза в месяц суммы на погашение. меня достают коллекторы. я готова выплачивать через суд.

как мне быть , возможно ли мне просить у суда отсрочку по выплате, грозит ли мне уголовная ответственность? Спасибо

, наталья, г. Ханты-Мансийск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно ли мне просить у суда отсрочку по выплате,

кредитор обратился в суд?

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя
из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе
отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и
порядок его исполнения.
грозит ли мне уголовная ответственность?

нет

с уважением,

Елена