Как получить налоговый вычет по уплате страховых взносов при превышение дохода 300000 рублей

Здравствуйте .

Я Людкевич Валерий Владимирович мне 65 лет, имею вторую группу инвалидности по зрению с детства. В данный момент работаю предпринимателем на общей системе налогообложения

26.04.2015г. Сдал декларацию о доходах.

Мой совокупный доход (выручка) составил 1586955 рублей, а документально подтверждённые расходы составили 1251301 рублей, т.е. налогооблагаемая база (доход) составила 335654рублей

В расходы входят следующие затраты: выплата зарплаты работнику, НДФЛ и обязательные страховые взносы за работника.

Приобретения товара и оплата транспортных расходов.

Доход

Не менее важно для предпринимателя чётко понимать, что такое доход. Доход - показатель,

Указывающий на разницу между выручкой, полученной от реализации продукции ,услуг или товара и их себестоимостью. При этом стоит помнить, что если нет затрат на материалы при оказание определённых услуг, то доход равняется выручке. Выручка от реализации - это та совокупность денежных средств, которая поступила за некий период в результате предпринимательской деятельности.

Исходя из выше указанной статьи мой доход составил 335654 рублей, т.е. превысил 300000 рублей согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ на 35654 рубля и из этой суммы я должен бы заплатить 1% на обязательное пенсионное страхования, но согласно письму Минтруда России от 21.04.2015 № 17-3/ООГ-496 размер страховых взносов в пенсионный фонд не увязывается с налогооблагаемой базой .

Получается, что я с суммы расходов 1251301 руб должен заплатить 1% в пенсионный фонд, хотя в реальности у меня этих денег нет.

Извините, что я вас беспокою, но слушая ваши выступления в которых Вы говорите послабление предпринимателя, а на самом деле получается на оборот.

Я не один такой предприниматель, а многим пришлось заплатить 1% не с налогооблагаемой базы, а с совокупного дохода, т.е. получился ещё один налог на расходы.

Это письмо было направлено Путину В.В. оно было переправлено в Мин Труда РФ.. Я получил ответ в котором ссылаются на НК если знаете конкретный ответ на мой вопрос тогда я ждут Ваш ответ.

  • 7716194
    .pdf
, Валерий Владимирович, г. Брянск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий Владимирович! Здравствуйте! Все Вы правильно думаете… Если у Вас ОСН, то доход верстается с учетом документально подтвержденных расходов (см. ст.252 НК РФ)… В отличии, например, от УСН (доходы)… Поэтому один процент Вы уплачиваете с суммы 335 654,00 руб… Другой разговор, что такое мнение (на самом деле верное) придется доказывать в суде...

Уважаемый Валерий Владимирович! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги примите следующее: извините, описался… естественно с суммы превышающей 300 000,00 руб. (уберу первую цифру)… Другой разговор, что, возможно, это просто придется доказывать в суде...

Валерий Владимирович
Клиент, г. Брянск

Большое спасибо но ни чего нового я не увидел в Ваших ответах, т.к. такие ответы прислали ИФНС И Минтруд РФ.

Лада Колковская
Юрист

Уточню, что по логике уплачивать 1% Вы должны с 35 654 рублей:

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-11-09/71357
В связи с поступающими запросами налогоплательщиков по вопросу о возможности отнесения страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 1% от суммы доходов, превышающих 300,0 тыс. руб., к страховым взносам, уплачиваемым в фиксированном размере, Министерство финансов Российской Федерации сообщает.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Согласно пункту 2.1 статьи 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, также уменьшают сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Указанные налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
На основании пункта 2 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Частью 1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ предусмотрено, что плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи Закона № 212-ФЗ.
В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено данной статьей Закона № 212-ФЗ:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз, плюс 1,0 процента (1%) от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
Но при этом установлено, что максимальный размер взноса не может превышать размер, определяемый как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.Таким образом, в обоих случаях установлен фиксированный размер минимальной и максимальной суммы страхового взноса.
Учитывая изложенное, полагаем, что сумма страховых взносов, уплаченных в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ, в целях применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может считаться фиксированным размером страховых взносов. В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных в указанном порядке.

В связи с изложенным, письмо Департамента налоговой и таможеннойполитики Минфина России от 06.10.2015 № 03-11-09/57011, направленное в ваш адрес отзывается.
С.Д.Шаталов

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я не один такой предприниматель, а многим пришлось заплатить 1% не с налогооблагаемой базы, а с совокупного дохода, т.е. получился ещё один налог на расходы. Это письмо было направлено Путину В.В. оно было переправлено в Мин Труда РФ… Я получил ответ в котором ссылаются на НК если знаете конкретный ответ на мой вопрос тогда я ждут Ваш ответ.
Валерий Владимирович

Добрый день, Валерий Владимирович.

С точки зрения логики закона и его буквального толкования Вы должны платить 1% с суммы 35654руб. С учетом того, что органы толкуют эту норму по иному и требует оплатить 1% с суммы 1251301 руб., то единственный вариант — это оспорить в суде позицию налоговой и в этом случае суд в решении укажет, что Вы должны оплатить 1% с суммы 35654, других вариантов не вижу.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯСтатья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если у Вас ОСН, то доход верстается с учетом документально подтвержденных расходов (см. ст.252 НК РФ)
Григорьев Михаил Юрьевич

Не путайте прибыль (разницу между доходом и расходом) и совокупный доход — то есть все те денежные средства которые поступают в кассу предприятия (предпринимателю).

Валерий Владимирович, в Вашем случае Вы действительно платите не с прибыли, а именно с совокупного дохода, но непонятно о каком 1% вы говорите — ведь он применяется только плательщиками не производящими выплаты работникам, а вы производите

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий Владимирович.

Я абсолютно согласен с вашей позицией, но к сожалению Минтруд РФ считает иначе. В частности в соответствии Письмо Минтруда от 11 сентября 2015 г. № 17-4/ООГ-1265:

На основании пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ, доход учитывается в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс).
Исходя из положений статьи 227 Налогового кодекса под доходом индивидуального предпринимателя, являющегося плательщиком НДФЛ, понимается сумма фактически полученного им дохода от осуществления предпринимательской деятельности.
Необходимо отметить, что положения статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ об определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуального предпринимателя исходя из его дохода не увязываются с определением таким индивидуальным предпринимателем его налоговой базы при уплате соответствующего налога в зависимости от применяемого режима налогообложения.
Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. При этом налоговые вычеты, предусмотренные главой 23 Налогового кодекса, не учитываются.
Поэтому, в случае если доход индивидуального предпринимателя в расчетном периоде превышает 300 000 рублей, такой индивидуальный предприниматель, помимо фиксированного размера страховых взносов, доплачивает на свое пенсионное страхование 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., но до определенной предельной величины, которая в 2014 году составляла 138 627,84 рублей.
Учитывая, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование являются индивидуально возмездными обязательными платежами, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии, а также то, что не все индивидуальные предприниматели ведут учет расходов, формирование пенсионных прав не должно увязываться с конечным результатом предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей за год (прибыль, убыток).

Поэтому, согласно позиции Минтруда вы должны платить 1% именно с полученного дохода.

Но, хотел бы отметить следующие нюансы.

На основании пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ, доход учитывается в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом согласно ст. 227 НК РФ:
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, -по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет,в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 225 НК РФ

1. Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.

Согласно п.3 ст. 210 НК РФ

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению,уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Таким образом, сумма доходов для целей ст. 227 НК РФ определяется с учетом налоговых вычетов предусмотренных ст. 218 — 221 НК РФ. А это значит, что 1% взносов должен браться именно с разницы между доходами и расходами ИП, а не только с доходов.

Но, к сожалению, свою правоту вам придется доказывать только в суде. Попробуйте использовать аргументацию, которую я привел.

Согласно Письму Минфина РФ от 2 марта 2015 г. N 03-11-11/10791

Минфин РФ признает, что вопросы исчисления и уплаты страховых взносов, относятся к компетенции Минтруда России.

Обращаем внимание, что исходя из пункта 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, а также согласно статье 28 Закона N 212-ФЗ вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты страховых взносов, относятся к компетенции Минтруда России.
Соответственно, за более подробной информацией по вопросам, связанным с порядком исчисления и уплаты страховых взносов, следует обращаться в Минтруд России.

Согласно письму Минтруда РФ от 10 октября 2014 г. № 17-4/ООГ-867:

Плательщиками страховых взносов на основании части 1 статьи 5 Федерального закона N 212-ФЗ являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (работодатели), в том числе индивидуальные предприниматели (пункт 1 части 1 статьи 5 Федерального закона N 212-ФЗ) и индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не работодатели) (пункт 2 части 1 статьи 5 Федерального закона N 212-ФЗ).
При этом частью 3 статьи 5 Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 упомянутой статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
Таким образом, исходя из положений Федерального закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, являющиеся работодателями, уплачивают страховые взносы с сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу своих работников (статья 7 Федерального закона N 212-ФЗ), а также обязаны уплачивать страховые взносы за себя в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в порядке, установленном статьей 14 Федерального закона N 212-ФЗ.
При этом, ни Закон № 212-ФЗ, ни Налоговый кодекс РФне предусматривают возможности уменьшения доходов, полученных ИП, на сумму расходов, т. е. определения финансового результата, в целях исчисления страховых взносов
Демкина Ольга

Вот с этим я не согласен.Это Минтруд трактует так, но Закон 212-ФЗ ссылается на ст. 227 НК РФ, которая как раз предусматривает возможность уменьшения доходов на сумму расходов в порядке установленном п.3 ст. 210 НК РФ.

Кроме того, согласно ст. 41 НК РФ:

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая
выгода
в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае
возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно
оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы
физических лиц»,

Если человек занимается торговлей с большими оборотами, например купил товара на 100 млн. руб. и продал на 101 млн. руб. то его экономическая выгода равняется 1 млн. руб. а не 101 млн.

Кроме того, абсолютно несправедливо, что такой человек должен платить взносов больше, чем тот, кто оказал услуг на 3 млн. рублей и при этом не имеет никаких расходов, таким образом фактически получает экономическую выгоду на 2 млн. больше.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Валерий Владимирович, здравствуйте!

В расходы входят следующие затраты: выплата зарплаты работнику, НДФЛ и обязательные страховые взносы за работника.
Валерий Владимирович

уточните, пожалуйста, Вы используете наемный труд или в качестве расходов Вы указываете свою зарплату, взносы?

В Вашем случае речь идет о страховых взносах для самозанятого населения, порядок уплаты которых регламентирован ст. 14 Закона № 212-ФЗ.

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)
1.1.
Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
2)
в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Таким образом, из буквального толкования указанной нормы, 1% должен определяться от суммы превышения дохода плательщика свыше 300 000 руб., но фактически в Вашем случае исходя из:

Мой совокупный доход (выручка) составил 1586955 рублей
Валерий Владимирович
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи
доход учитывается следующим образом:
1)
для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, — в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1.
Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1)
физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

При этом, ни Закон № 212-ФЗ, ни Налоговый кодекс РФ не предусматривают возможности уменьшения доходов, полученных ИП, на сумму расходов, т. е. определения финансового результата, в целях исчисления страховых взносов, на чем, видимо, и основана позиция Минтруда России, изложенная в Письме от 11.09.2015 № 17-4/ООГ-1265.

Отмечу, что Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (с изм. от 17.05.2012) «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей» определен специальный порядок учета, в частности, доходов, заключающийся в том, что в Книге учета (раздел I Книги учета) отражаются все доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от осуществления предпринимательской деятельности без уменьшения их на предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации налоговые вычеты (п. 14 Порядка), при этом:

В доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.
Стоимость реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг отражается с учетом фактических затрат на их приобретение, выполнение, оказание и реализацию.
Суммы, полученные в результате реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход того налогового периода, в котором этот доход фактически получен.
Доходы от реализации основных средств и нематериальных активов определяются как разница между ценой реализации и их остаточной стоимостью.
но Закон 212-ФЗ ссылается на ст. 227 НК РФ, которая как раз предусматривает возможность уменьшения доходов на сумму расходов в порядке установленном п.3 ст. 210 НК РФ.
Крохалев Максим

соглашусь, что в общем порядке для исчисления НДФЛ — да. Но в этой же ст. 227 НК РФ для ИП указано, что они исчисляют налог по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности. А порядок учета доходов для ИП установлен уже конкретно Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002, где применение вычетов не предусмотрено.

Кроме того, абсолютно несправедливо
Крохалев Максим

Несправедливо. Но пока не будет другой практики правоприменения, смысл об этом говорить? Вариант тут один — пытаться делать эту практику.