Расписка на получение денег в оказание услуг

Здравствуйте!

Ситуация такая.

Заказчик хочет заказать услуги создания сайта. При этом он не хочет подписывать договор, а хочет просто, чтобы я написал расписку типа "Я, гражданин Иванов, получил такую-то сумму за услуги создания сайта". И у меня сразу несколько вопросов:

1. Вообще имеет такая расписка хоть какую-то юридическую силу без заключения договора?

2. Если имеет, то может ли заказчик пойти и подать на меня в суд, что я якобы не сделал сайт, хотя услуги на самом деле я оказал в полном объеме? Вообще может ли он как-то потом, ради жажды наживы, истребовать от меня деньги обратно, что якобы сайт не такой как надо, что сайт вообще не сделан и т.д., ведь по сути в расписке не указан ни точный объем работы, ни срок работы, никаких договорных моментов. Указано только то, что я получил деньги на создание сайта.

3. По расписке вносится предоплата в размере 50%. Писать нужно тогда внизу, что "оплата произведена в частичном объеме", правильно?

4. Расписку же нужно составлять в двух экземплярах - мне и тому, кто деньги передал?

Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

1. Вообще имеет такая расписка хоть какую-то юридическую силу без заключения договора?

Алексей

Здравствуйте. Сразу скажу что не рекомендую такой вариант.

Иметь то будет юр силу, но расписка по умолчанию имеет маленький объём прописанных прав и обязанностей, как правило в расписке не конкретизируется предмет, работы. И тем самым при возникновении каких то конфликтов, будет тяжело определить какой объем и какие работы проводили.

2. Если имеет, то может ли заказчик пойти и подать на меня в суд, что я якобы не сделал сайт, хотя услуги на самом деле я оказал в полном объеме? Вообще может ли он как-то потом, ради жажды наживы, истребовать от меня деньги обратно, что якобы сайт не такой как надо, что сайт вообще не сделан и т.д., ведь по сути в расписке не указан ни точный объем работы, ни срок работы, никаких договорных моментов. Указано только то, что я получил деньги на создание сайта.

Алексей

Сможет если не будет актов приемки работ, не будут прописаны работы. Поэтому и лучше договор. И да, вы правы в том что не будет если прописано всё детально, могут быть проблемы в будущем.

3. По расписке вносится предоплата в размере 50%. Писать нужно тогда внизу, что «оплата произведена в частичном объеме», правильно?

Алексей

Можно итак

4. Расписку же нужно составлять в двух экземплярах — мне и тому, кто деньги передал?

Алексей

Да.

Но еще раз — лучше договор составьте, себя обезопасите от претензий в будущем необоснованных.

Тут может быть как подряд, так и оказание услуг, но в любом случае передача работ должна быть, предмет должен быть, работы должны быть конкретизированы, сроки прописаны.

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

1. Вообще имеет такая расписка хоть какую-то юридическую силу без заключения договора?

Алексей

Да, будет, но она будет подтверждать только факт оплаты и не более того.

2. Если имеет, то может ли заказчик пойти и подать на меня в суд, что я якобы не сделал сайт, хотя услуги на самом деле я оказал в полном объеме? Вообще может ли он как-то потом, ради жажды наживы, истребовать от меня деньги обратно, что якобы сайт не такой как надо, что сайт вообще не сделан и т.д., ведь по сути в расписке не указан ни точный объем работы, ни срок работы, никаких договорных моментов. Указано только то, что я получил деньги на создание сайта.

Алексей

Да, есть такая опасность, так как расписка не содержит описание сайта, который хочет получить заказчик.

3. По расписке вносится предоплата в размере 50%. Писать нужно тогда внизу, что «оплата произведена в частичном объеме», правильно?

Алексей

Верно.

4. Расписку же нужно составлять в двух экземплярах — мне и тому, кто деньги передал?

Алексей

Вам дают деньги. Расписку даете только Вы в подтверждение того, что от заказчика получены деньги.

Чтобы обезопаситься от возможных неприятностей, рекомендую заключить сделку в письменной форме.

Воспользуйтесь примерным образцом.

Договор в 2 экз. И к договору расписки сделать в 2 экз., акт выполнных работ в 2 экз.,

Антипова Инесса

Помимо всего этого в качестве приложения к договору нужно обязательно предусмотреть Техническое задание, в котором подробно расписать, какой сайт будет делаться.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

1. Вообще имеет такая расписка хоть какую-то юридическую силу без заключения договора?

Алексей

Расписка имеет юридическую силу при предосталении ее в суде.

2. Если имеет, то может ли заказчик пойти и подать на меня в суд, что я якобы не сделал сайт, хотя услуги на самом деле я оказал в полном объеме? Вообще может ли он как-то потом, ради жажды наживы, истребовать от меня деньги обратно, что якобы сайт не такой как надо, что сайт вообще не сделан и т.д., ведь по сути в расписке не указан ни точный объем работы, ни срок работы, никаких договорных моментов. Указано только то, что я получил деньги на создание сайта.

Алексей

Еще как может. Вы правльно указали в раписке кроме получения денег нет ни сроков, не работ, ни объема, не методов работы, ни этомпов, ни сроков сдачи.

3. По расписке вносится предоплата в размере 50%. Писать нужно тогда внизу, что «оплата произведена в частичном объеме», правильно?

Алексей

Гражданин получил аванс за работу по созданию сайта в размере 50%, что эквивалентно (сумма). Оставшиеся денежные средства в размере 50%, что  эквивалентно (сумма) исполнитель получит по окончании работ в течении трех денй, например, с момента принятия Заказчиком.

4. Расписку же нужно составлять в двух экземплярах — мне и тому, кто деньги передал?

Алексей

Обязательно. Кто передал денежные средства-тот претензий не имеет. И тот кто принял денежные средства-тот претензии не имеет.

Вариант без заключения договора для Вас не самый удачный. Проект может затянутся, что-то измениться, договоренности не официальные, нигде не закрепелены. Сайт необходимо будет дорабатывать и тд. Лучше составить договор где все четко указать и закрепить.Договор в 2 экз. И к договору расписки сделать в 2 экз., акт выполнных работ в 2 экз., указать этапы сроки-все, что для Вас будет удобным.

Договор в 2 экз. И к договору расписки сделать в 2 экз., акт выполнных работ в 2 экз.,

Антипова Инесса

Помимо всего этого в качестве приложения к договору нужно обязательно предусмотреть Техническое задание, в котором подробно расписать, какой сайт будет делаться.

Алексей, вы обрезали мой ответ после запятой

И к договору расписки сделать в 2 экз., акт выполнных работ в 2 экз., указать этапы сроки-все, что для Вас будет удобным.

Антипова Инесса

Это подразумевает все остальное. Техническое задание может быть выполненое приложение к договору, а может быть в самом договоре указано.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Вообще имеет такая расписка хоть какую-то юридическую силу без заключения договора?

Алексей

Имеет силу, но самый для Вас нежелательный вариант. Договор надёжнее. Там бы отражено каким требованиям должен соответствовать сайт и когда у сторон возникает произвести обязательство по оплате. Если честно Ваш контрагент предлагает Вам бред. Составьте договор.

Если имеет, то может ли заказчик пойти и подать на меня в суд, что я якобы не сделал сайт, хотя услуги на самом деле я оказал в полном объеме? Вообще может ли он как-то потом, ради жажды наживы, истребовать от меня деньги обратно, что якобы сайт не такой как надо, что сайт вообще не сделан и т.д., ведь по сути в расписке не указан ни точный объем работы, ни срок работы, никаких договорных моментов. Указано только то, что я получил деньги на создание сайта.

Алексей

вот именно поэтому договор надёжнее. В нём будут точно указано какие услуги выполняются, в каком объёме, как происходит приёмка оказанных услуг и когда наступает ответственность сторон. Для того, что бы он не заявлял необоснованные претензии — составьте хороший качественный договор.

По расписке вносится предоплата в размере 50%. Писать нужно тогда внизу, что «оплата произведена в частичном объеме», правильно?

Алексей

лучше опять же договор, но если выберете такой вариант, можете в расписке указать, что 50 % предоплата, оставшиеся 50% тогда-то. Вот для этого и пишется договор, чтобы понять элементарно когда у сторон возникает обязанность по оплате, в какие сроки и на основании каких документов.

Расписку же нужно составлять в двух экземплярах — мне и тому, кто деньги передал?

Алексей

Да, в двух

Олег Чистяков
Юрист
С одной стороны такая расписка, в которой ничего (ни объём работ, ни детали, ни сроки, ни домен и ни хостинг) не прописано — даже как раз вам выгоднее, вы можете сайт сделать как хотите и по срокам сколько хотите. Главное чтобы он потом написал что принял сайт и написал расписку что сайт принял и претензий не имеет. А если этот человек полный ноль в IT и создании сайтов и особенностей его размещения (понятия не имеет что нужно покупать и потом каждый год продлевать доменное имя, и арендовать хостинг)- то по истечении сроков аренды домена и хостинга сайт перестанет работать и он сам к вам придёт и будет готов заплатить ещё (многие создатели сайтов так делают, правда это не совсем прилично и законно, но с другой стороны человек заказывал всего лишь сайт).