В какой момент подписывается передаточный акт при покупке квартиры с отсрочкой платежа и отсутствием обременения на квартиру?

Планируем совершить сделку купли-продажи квартиры в Московской области по договору с использованием средств МСК, т.е. предусмотрено условие отсрочки платежа. В договоре присутствует пункт об отсутствии залога на квартиру у Продавца и предусматривается, что продавец фактически будет проживать в квартире до полного расчета между сторонами, а после прихода денег из ПФР в течение 10 дней должен освободить квартиру. В какой момент должен быть подписан передаточный акт в такой ситуации и какие особенности в нем должны быть отражены?

, Светлана Борисова, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, передаточный акт подписывается в момент непосредственной передачи квартиры от продавца к покупателю. Но так как отсрочка платежа, указания что расчет произведен полностью в нем быть не должно.

В договоре присутствует пункт об отсутствии залога на квартиру у Продавца и предусматривается, что продавец фактически будет проживать в квартире до полного расчета между сторонами, а после прихода денег из ПФР в течение 10 дней должен освободить квартиру.
Светлана Борисова

Если у вас при передаче квартиры расчет будет произведен полностью, то подписывайте передаточный акт в момент фактической передачи квартиры и указывайте что расчет произведен, претензий не имеется.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана,

Передаточный акт подписывается в тот момент, когда квартира фактически передается покупателю.

какие особенности в нем должны быть отражены?
Светлана Борисова

дата передачи, наименование объекта недвижимости, упоминание о договоре во исполнение которого передается объект, состояние объекта. Подписи двух сторон. Кто передал и кто принял.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В какой момент должен быть подписан передаточный акт в такой ситуации и какие особенности в нем должны быть отражены?
Светлана Борисова

Здравствуйте! Передаточный акт следует подписывать в момент передачи квартиры. В договоре купли-продажи следует указать об этом, а именно что договор купли-продажи считается заключенным с момента передачи квартиры по акту приема передачи.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана Борисовна, здравствуйте. Необходимо иметь в виду, что в случае непредоставления в Росреестр акта приема-передачи квартиры, переход права собственности на неё не будет зарегистрирован. Согласно ч.1 ст.556 ГК РФ

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Если раньше можно было зарегистрировать договор купли-продажи в Росреестре, а потом, после полной оплаты по договору — подписать акт приема-передачи и зарегистрировать переход права собственности, то теперь договор купли-продажи квартиры не подлежит гос. регистрации, и Вам просто не с чем будет идти в Росреестр. Соответственно, МСК не перечислят без свидетельства о праве собственности на квартиру на имя владельца сертификата.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Акт приема-передачи лучше заключать при освобождении квартиры бывшими хозяевами, это делается для того, чтобы зафиксировать состояние квартиры. Бываю случаи, что после подписания акта приема-передачи и с последующим проживанием, квартира приходит в плачевное состояние — выносится вся сантехника и иное имущество в квартире. А акт уже подписан и трудно доказать, в каком именно состоянии была передана квартира и на что у вас были претензии.

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В какой момент должен быть подписан передаточный акт в такой ситуации и какие особенности в нем должны быть отражены?
Светлана Борисова

Передаточный акт должен быть подписан в момент непосредственной передачи Вам квартиры, согласно статье 556 ГК РФ, в которой говориться, что передача недвижимого имущества происходит исключительно по передаточному Акту и момент подписания этого акта является моментом передачи квартиры.

Определенных требований к форме Акта приема-передачи нет, однако для того чтобы обезопасить покупателя в него включаются следующие условия:

— информацию о дате и месте его составления;

-наименовании сторон;

— описание объекта недвижимости (включая площадь, общее состояние ремонта: проводка, сантехника, трубы, окна, выключатели, напольное покрытие и т.д.)все претензии должны быть подробно расписаны

— необходимо в целом охарактеризовать состояние недвижимости, а именно: находится в удовлетворительном состоянии, требует капитального ремонта, требует косметического ремонта и т.д.)

— подпись и расшифровка подписи

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Исходя из изложенных условий акт должен быть подписан в течение 10 дней с даты поступления денежных средств из ПФ на счет продавца одновременно с освобождением продавцом квартиры (или в договоре стоит оговорить в какой срок с даты освобождения квартиры будет подписан акт). ст. 421 гк рф. Вправе указать в договоре условие о неустойке за нарушение срока освободить квартиру.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Светлана Борисовна, в договоре купли-продажи квартиры с привлечением средств материнского капитала может быть предусмотрена следующая формулировка:

«Согласно ст.556 ГК РФ данный договор является единственным документом, подтверждающим передачу квартиры, без составления каких-либо актов приема-передачи».

В таком случае составления отдельного акта приема-передачи не потребуется.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Подписание акта приема-передачи должно происходить обязательно при фактической передаче квартиры.

В данном акте Вам следует указать:

1. дату и место подписания акта,

2. стороны, номер и дата договора купли-продажи, по которому передается квартира,

3. данные, позволяющие конкретно установить предмет сделки — квартиру, ее характеристики — номер, количество комнат, адрес жилого дома, в котором расположена квартира, общая и жилая площади, этаж,

4. факт оплаты стоимости квартиры в соответствии с условиями договора купли-продажи, отсутствие у сторон претензий по оплате

5. список имущества, оборудования и дефектов в состоянии квартиры,

6. подписи сторон.

В Вашем случае Вам нужно в самом договоре купли-продажи обязательно указать список имущества, которое остается в квартире, состояние квартиры по возможности более полное. Это необходимо для того, чтобы зафиксировать состояние квартиры, которые Вы покупаете, и то состояние, в котором квартира будет находится, когда продавец будет освобождать квартиру и которые Вы будете указывать в акте-приема передачи. Тогда в случае недобросовестных действий продавца Вы сможете смело требовать возмещения убытков.

Также необходимо отметить, что для государственной регистрации перехода права собственности предъявление в Росреестр акта приема-передачи квартиры Вам не потребуется (об этом можно узнать и на официальном сайте Росреестра).

Удачи Вам!