О прописке дочери заочно в мой дом, если она проживает в другой республике

Здравствуйте! У меня вопрос о прописке дочери. Могу ли я прописать свою дочь, гражданку РФ, проживающую в другой республике, в своём собственном доме и если можно сделать это заочно ( без её присутствия), какие нужны документы?

, Галина, с. Аликово
Юлия Юдина
Юрист

Добрый день!

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" заявление о регистрации должно быть подано лично, а не через представителя.