Придется ли платить налог за продажу квартиры?

Добрый день. Вопрос такой: 1 комнатная квартира в собственности менее трех лет мы её покупали за 1.5 млн продали за 2 млн и в этот же день купили 1комн квартиру за 2.3 млн, просто нужно было перевезти маму ближе к нам. Должны ли мы платить налог от продажи квартиры

, Нина, г. Новосибирск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, не нужно лпатить. Однако для этого в Вашем случае необходимо обратиться в налоговую за получением имущественного налогового вычета в размере 3 млн. рублей, т.е. вычета из налоговой базы (2 млн).

Необходимо предоставить документы о продаже и покупке: договоры, свидетельства о праве собственности и заявление по форме налоговой.