Что мне светит, если нашел банковскую карту и сделал онлайн-покупку в интернете?

Здравствуйте.

Я как то нашел банковскую карточку, возле Банка.

Подождал некоторое время, и сделал онлайн покупку в интернете. Оплата прошла успешно.

Через день на меня вышел человек из уголовного розыска.

Карту я вернул в полиции и отменил свою покупку. Деньги вернули.

Но к тому времени карта была уже заблокирована. Извинился перед хозяином карты.... С меня взяли объяснительную и т.п.

Прошло больше 1,5-2 месяцев.

Сегодня мне позвонили из полиции и сказали, что бы я пришел к ним.

Что мне грозит?? И почему через столько времени?

, Хусейн Икромов, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам грозит обвинение в совершении кражи.

На какую сумму была покупка?

Хусейн Икромов
Клиент, г. Москва

Не боле 10 т.р.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Хусейн.

Вероятнее всего будет возбуждено уголовное дело по ч.1 или ч.2 (если ущерб значителен для потерпевшего) УК РФ. Эти преступления допускают прекращение дела, в связи с примирением сторон. Практически это возможно в суде, на предварительном слушании.

Удачи.

Хусейн Икромов
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Но деньги были возвращены.

Просто хозяйна карты я один раз видел.

И даже не знаю его данных, что бы пойти и договориться. Но если в суде получиться с ним договориться то дай бог все будет хорошо!

Возврат похищенных денег — смягчающее обстоятельство.

С потерпевшим познакомитесь в ходе расследования. При выполнении ст.217 УПК РФ заявите ходатайство о назначении предварительно слушания в суде, с целью примирения.