Прав ли инспектор ГИБДД, если обгон совершил по правилам?

При обгоне тс по встречной полосе при разрешонном обгоне не заметил встречное тс. Стал уходить влево на обочину но немного поцарапал правую сторону встречного тс. Инспектор говорит лишение на 4-6 месяцев или штраф 5000р. Прав ли он. Ведь обгон я совершал по правилам (только на убедившись в безопасности манёвра). С Уважением Юрий.

, Юрий, г. Липецк
Сергей Чернышов
Юрист, г. Липецк

Вы двигались по обочине во встречном направлении, что правилами запрещено

Юрий
Клиент, г. Липецк

Спасибо. Значит инспектор прав.