Что делать, если просрочено время вступления в наследство на 3 дня?

если есть завещания на двоих.но я просрочила срок вступления в наследство на 3 дня.Что делать?

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус вправе вам отказать, если вы вместе с наследодателем не были зарегистрированы в квартире и отправить вас в суд.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Николай, здравствуйте!

Наследство может быть принято и без суда с нарушением срока, если не возражает другой наследник.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.