Переселение из ветхого жилья. Могу ли взять деньгами вместо предлагаемой квартиры?

У меня квартира 72,5кв.м,прописано два человека(я и муж)нам сказали что нам дадут жилье всего 38кв.м,а мы являемся опекунами четверых внуков,трое из них стоят на очереди в гороно на жилье,положено ли равноценное жилье взамен этому,если квартира приватизированна и получат ли дети свое жилье,если они стоят на очереди и у меня не прописаны?И могу ли я взять деньгами вместо предлогаемой квартиры?

, вера, г. Шахты
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это все в Москве вам должны дать равноценную квартиру по количеству комнат в этом же округе. Это указано в Законе № 21 от 31 мая 2006 г.
Те кто не прописаны не будут учитываться. Если у вас приватизированная квартира деньги можно взять вместо квартиры

вера
Клиент, г. Шахты

Нет мы с Ростовской области,город Шахты

Каждый город принимает свой закон на этот счет. Вам надо выходить на юристов по вашему городу. В ЖК РФ на этот счет есть такая статья.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.