Легально ли использовать программы без лицензии?

Здравствуйте, компания использует не лицензионные программы Autodesk Autocad, Scad, Лира САПР. Какова величина штрафа, какая это статья?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

За такие правонарушения предусмотрена административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность.
Административный штраф для юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения (ст.7.12. Коап РФ).

Кроме того, правообладатель вправе потребовать с Вас выплаты компенсации в размере до 5 млн. рублей согласно ст 1301 ГК РФ.

Так же предусмотрена и уголовная ответственность по ст.146 УК РФ.