Как получить возмещение ущерба по КАСКО при угоне автомобиля?

Здравствуйте!

У меня угнали автомобиль. Свидетельство о регистрации ТС оставил в полиции когда принимали заявление, взамен получил талон-уведомление. Ключи отвез в страховую вместе с копией постановления о возбуждении УД. Спустя 2 месяца привез в страховую постановление о приостановлении УД. Теперь страховая компания просит привезти доверенность со всеми правами в пользу СК заверенную у нотариуса. ПТС в банке, т.к. Машина покупалась в кредит, в связи с чем просят также документ подтверждающий что ПТС в банке, копия договора подойдет? Также нужно привезти в СК оригинал талона-уведомления, оригинал постановления о возбуждении УД. На самом деле меня смущает доверенность... Не получится ли так что собрав все документы они не выплатят мне сумму на которую я страховал автомобиль, и не должен ли я передать эту доверенность после возмещения денежных средств. Спасибо за ответ!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Теперь страховая компания просит привезти доверенность со всеми правами в пользу СК заверенную у нотариуса.
Артем

Добрый день! Артем, это стандартный набор документов для выплаты страхового возмещения при угоне ТС. После выплаты страховой компанией страхового возмещения в полном объеме права на автомобиль переходят к страховой компании на основании ст. 10 Закона «Об организации страхового дела в РФ». Но поскольку в отсутствие самого автомобиля невозможно заключить соглашение о переходе права собственности, оформляется нотариальная доверенность, в которой предусматривается Ваша обязанность в случае, если автомобиль будет найден, передать права на него страховой компании либо отказаться от этого и вернуть полученное страховое возмещение.

ПТС в банке, т.к. Машина покупалась в кредит, в связи с чем просят также документ подтверждающий что ПТС в банке, копия договора подойдет?
Артем

Что касается ПТС, то в этом вопросе позиция банков бывает разная. Многие из них по письму страховой компании выдают сам оригинал ПТС (он требуется для нотариального удостоверения доверенности), некоторые же выдают письмо о том, что ПТС находится в банке, и заверенную банком ксерокопию ПТС.